UA
 

Генпрокуратура подтвердила информацию об израильском гражданстве Луценко

Корреспондент.net,  14 марта 2007, 13:20
0
24

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура располагает данными об израильском гражданстве экс-министра внутренних дел, лидера движения Народная самооборона Юрия Луценко.

Об этом Кузьмин заявил во вторник вечером в интервью телеканалу Интер.

"Мы получили копию документа за подписью должностных лиц МВД Израиля, в котором указано о том, что Луценко является с 1999 года гражданином Израиля. Указан его адрес жительства и номер регистрационного удостоверения и указаны основания, по которому он получил гражданство", - сообщил замгенпрокурора. Для проверки этой информации, по его словам, Генпрокуратура обратилось с запросами в украинский МИД, Интерпол и МВД Израиля.

Сам Луценко опроверг эти обвинения. "Первое: с марта по ноябрь 99 года, - время, которым якобы датируется мое гражданство в Израиле, полученное в Тель-Авиве, - я работал в избирательной кампании Александра Мороза и ни разу не покидал территорию Украины", - отметил Луценко.

По убеждению экс-министра, такими заявлениями Кузьмин хочет отвлечь внимание общества от закрытых им резонансных уголовных дел. Вместе с тем, экс-министр пообещал помочь следствию и выяснить в посольстве Израиля когда и при каких обстоятельствах он мог получить паспорт гражданина этой страны, сообщает телеканал.

Также в интервью Кузьмин сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Луценко за незаконную выдачу оружия. Однако, по его словам, обвинения экс-министру пока не предъявлены, поскольку он не является на допросы.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Израиля прислало ответ на запрос Генпрокуратуры Украины по наличию израильского гражданства у Юрия Луценко. Ответ на данный запрос оказался положительным, хотя следствие не исключало и возможность ошибки.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии