UA
 

Генпрокуратура проверяет израильское гражданство Луценко

Корреспондент.net,  12 марта 2007, 16:11
0
30

Министерство внутренних дел Израиля прислало ответ на запрос Генпрокуратуры Украины по наличию израильского гражданства у Юрия Луценко.

Ответ на данный запрос оказался положительным, хотя следствие не исключает и возможность ошибки, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

В соответствии с полученными данными, документ был выдан 7 февраля этого года филиалом управления регистрации граждан МВД в Тель-Авив-Яффо. В нем говорится, что уроженец Украины Юрий Луценко является гражданином Израиля. Указана и дата алии (возвращения его в Израиль) - 22 июля 1999 года. Израильские законы запрещают давать любую информацию о своих гражданах без постановлений суда.

В данном случае речь идет об уголовном деле, которое возбудила Генпрокуратура Украины против господина Луценко в прошлом году.

На данный момент ГПУ проверяет факт репатриации Юрия Луценко в Израиль и заявляет, что говорить о юридических последствиях, которые могут наступить, если факт алии будет доказан, пока еще рано.

Сам Луценко утверждает, что такая информация "заведомо неправдивая".

Информация о якобы израильском гражданстве Юрия Луценко появляется не впервые. 9 февраля 2006 года, незадолго до выборов в Верховную раду, копия документа, похожего на нынешний, была размещена на блоге Livejournal.com пользователем neformat.

Впрочем, документ оказался грубой подделкой - ошибки были допущены даже в названии ведомства, его якобы выдавшего. Уже 13 февраля Юрий Луценко в одном из интервью назвал появление подделки "примитивным черным пиаром оппонентов", и его заявление никем не опровергалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии