UA
 

Соцпартия готова бороться за место в парламенте самостоятельно

Корреспондент.net,  2 марта 2007, 14:45
0
18

Социалистическая партия Украины заявляет о готовности самостоятельно участвовать в досрочных выборах Верховной Рады в случае их проведения.

По словам первого секретаря политсовета партии, депутата парламента Михаила Мельничука, СПУ не рассматривает создание блока с другими партиями:

"Я считаю, что СПУ - партия самодостаточная для того, чтобы провести избирательную кампанию и пойти на выборы самостоятельно, партия не рассматривает пример создания блока на следующих выборах и дискуссии в СПУ на эту тему нет".

Вместе с тем социалист отметил, что окончательное решение партии по этому вопросу будет принято в зависимости от ситуации, которая сложится перед досрочными выборами в случае их проведения.

Ранее спикер Александр Мороз заявил: "Я могу успокоить всех, что никаких досрочных выборов ни парламента, ни Президента не будет. Поэтому комментировать эти заявления я просто не собираюсь, поскольку они беспредметны".

Напомним, в начале февраля СПУ заявила о готовности к выборам Верховной Рады в случае их досрочного проведения. Согласно опросам Киевского международного института социологии, Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и социологической компании Research & Branding Group, проведенным в феврале, СПУ не преодолеет 3%-ный барьер в случае проведения досрочных выборов парламента.

В результате парламентских выборов 2006 года Соцпартия прошла в парламент, набрав 5,69% голосов избирателей, и получила 33 депутатских мандата.


Регионал Василий Киселев заявил, что в пятницу, 2 марта, в Верховной Раде планируется зарегистрировать проект закона о проведении 30 сентября досрочных выборов Президента и парламента Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко расценил это заявление как шантаж, провокацию и психологическое давление.

Инициаторы досрочных и одновременных выборов Верховной Рады и Президента Украины, объявив эту удивительную с точки зрения права идею, добровольно выставили себя на посмешище, заявил глава Секретариата Президента Украины.

Виктор Янукович считает, что досрочное проведение парламентских и президентских выборов приведет к дестабилизации социальной и экономической ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии