UA
 

Регионалам посоветовали почитать книжку

Корреспондент.net,  1 марта 2007, 18:25
0
10

Инициаторы досрочных и одновременных выборов Верховной Рады и Президента Украины, объявив эту удивительную с точки зрения права идею, добровольно выставили себя на посмешище.

Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, комментируя объявление о подготовке соответствующего законопроекта народного депутата от Партии регионов Василия Киселева.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, по мнению Балоги, "это иллюстрация правового невежества в стане "регионалов", что должно подвигнуть партийное руководство организовать курсы конституционного ликбеза для своих подчиненных".

В то же время, глава Секретариата Президента указал на четкие нормы Основного Закона, которые регламентируют порядок проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

"В частности, это положение о том, что внеочередные выборы в Верховную Раду назначает именно глава государства и никто другой. Более того, и парламент не может самораспуститься или назначить собственные досрочные выборы. То есть, законотворческое соло депутата Киселева является ни чем иным как преднамеренной дезориентацией общества", - отметил Балога.

По мнению главы Секретариата, объявление о намерении вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об одновременных парламентских и президентских выборах "продиктовано стремлением стать известным любой ценой".

"Еще до недавнего времени народный депутат Киселев не был замечен в какой-то серьезной парламентской активности. Выдвинув абсурдную, но громкую идею, он только поднял информационную пену. Это пиарный фальстарт", - считает Балога.

Всем авторам идеи провести в сентябре выборы Верховной Рады и Президента Украины Балога порекомендовал "прочитать, по крайней мере, одну книгу - Конституцию. Это хотя бы оградит излишне рьяных политиков от народных насмешек".

Напомним, 28 февраля заместитель председателя фракции Партии регионов Киселев заявил, что намерен зарегистрировать в парламенте проект документа об одновременном проведении президентских и парламентских выборов 30 сентября 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии