UA
 

Лавринович считает, что Ющенко мешает правительству работать

Корреспондент.net,  2 марта 2007, 12:33
0
8

Президент Украины Виктор Ющенко, применяя право вето к большому количеству законов, сдерживает успешную работу правительства.

Об этом сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович сегодня в Киеве на международной конференции Новая Украина в новой Европе.

"Трудно прогнозировать успешность, когда начинается соревнование не на партийно-политическом уровне, а на уровне органов государственной власти", - заявил министр. Он подчеркнул, что наиболее весомым инструментом сдерживания политики правительства является право вето, которое может применять Президент.

"Я с грустью могу констатировать, что то, что мы можем увидеть, не вдохновляет - если в Украине с августа прошлого года по февраль этого года принято 140 законов, и глава государства 26 раз применил право вето", - сказал Лавринович.

В то же время, по его словам, из 20 законов, принятых в этом году, 13 было заветировано Президентом. "Тенденция более чем угрожающая", - подытожил министр, добавив, что в Словакии на протяжении прошлого года Президент ни разу не применял вето, а в Литве - только 4 раза.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко намерен применять вето в случае, если антикризисная коалиция будет игнорировать законопроекты, которые глава государства подает в Верховную Раду как неотложные, а также предложения Нашей Украины и БЮТ, заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

На следующий день премьер Виктор Янукович призвал членов правительства адекватно реагировать на критику со стороны Президента и оппозиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии