UA
 

В США Тимошенко рассказала о трех путях развития Украины

Корреспондент.net,  28 февраля 2007, 20:58
0
22

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко убеждена, что досрочные парламентские выборы являются самым адекватным выходом из политического кризиса в Украине.

Выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне она очертила три возможных пути развития ситуации в Украине. Во-первых, переговорный процесс между антикризисной коалицией и оппозицией, который позволит остановить негативные тенденции во взаимоотношениях ветвей власти и сбалансировать их полномочия.

Этот путь Тимошенко считает маловероятным, "учитывая действия антикризисной коалиции, которые в последнее время направлены на непрестанное ограничение Президента в его действиях".

Второй путь, по мнению Тимошенко, формирование в парламенте антикризисной коалицией конституционного большинства. "Коалиция активизировала процессы по перетягиванию к себе депутатов из оппозиционных фракций", и поэтому лидер БЮТ не исключает формирования конституционного большинства коалицией.

"Если Конституционный Суд признает императивный мандат недемократическим инструментом, то будет иметь такую коалицию в течение трех недель", отметила она. По мнению Тимошенко, это будет означать авторитарный путь развития страны, что является, безусловно, неприемлемым для Украины. Поэтому, убеждена Тимошенко, досрочные парламентские выборы являются третьим и самым оптимальным путем выхода из кризиса.

Тимошенко: Коалиция активизировала процессы по перетягиванию к себе депутатов из оппозиционных фракций
По ее словам, Конституционный Суд уже до конца марта может вынести вердикт о легитимности действующего правительства и будут существовать необходимые правовые основания для роспуска парламента и досрочных выборов.

Тимошенко убеждена, что на этих выборах демократические силы смогут получить большинство в парламенте. По ее прогнозам, больше всего голосов наберет БЮТ, "Наша Украина возьмет не меньше, чем имеет сегодня, также к ним приобщатся одна-две демократические силы, не представленные сегодня в парламенте", считает лидер БЮТ.

Тимошенко заметила, что досрочные парламентские выборы также являются своего рода полукризисным методом, но в то же время она называет их выходом из ситуации, который реально может повернуть страну к демократическому развитию.

Правовые основания для роспуска парламента Тимошенко видит в нелегитимности действующего правительства. Комментируя представление, сделанное представителями БЮТ в КС, она напомнила, что есть два пути для роспуска парламента: отсутствие сформированного в течение 30 дней большинства в парламенте и несформирование правительства в течение 50 дней.


Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что досрочные парламентские выборы не изменят ситуации в стране.

В то же время, в пятницу, 2 марта, в Верховной Раде планируется зарегистрировать проект закона о проведении 30 сентября досрочных выборов Президента и парламента Украины, сообщил заместитель главы фракции Партии регионов Василий Киселев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии