UA
 

Ющенко не разделяет мнение правительства по кандидатурам Огрызко и Короля

Корреспондент.net,  20 февраля 2007, 16:17
0
11

Президент Украины Виктор Ющенко на сегодняшний день не видит других кандидатур на должности руководителей Министерства иностранных дел и СБУ чем Владимира Огрызко и Виктора Короля.

Ющенко отметил, что будет настаивать и в дальнейшем на том, что назначение министра иностранных дел и председателя СБУ относится исключительно к компетенции Президента.

Он подчеркнул, что именно Президент осуществляет руководство внешнеполитическим курсом государства, несет ответственность за политику безопасности и оборонную политику страны.

"Поэтому конституционная норма как раз и требует, прежде всего, формирования соответствующей кадровой политики, поэтому я буду настаивать, что это президентская кадровая политика", - сказал глава государства.

По его словам, в случае отказа парламента назначить Огрызко и Короля будут назначены исполняющие обязанности: "Будет исполняющий обязанности - тот человек, который будет поставлен Президентом на этот участок работы".

Глава государства также подчеркнул, что не разделяет политику правительства и парламента по данному вопросу: "Я не буду поддерживать решения такого характера, которые сегодня демонстрируют парламент или премьер-министр".

Ющенко заявил, что не намерен сегодня вносить другие кандидатуры на рассмотрение парламента и не исключает как вариант повторное представление. Президент отметил, что хотел бы услышать от парламента и правительства, чем их не устраивает кандидатура, в частности, Огрызко.

"Человека (Огрызко), который последние 10-15 лет в украинской дипломатии занимает одно из ведущих мест, специалист. Почему этот человек, который отвечает национальным интересам сегодня, из-за каких-то корпоративных или личных взглядов чьих-то не может быть назначен на должность", - подчеркнул он и высказался за необходимость понимания всех ветвей власти "на уровне государственных интересов". 

В то же время Блок Юлии Тимошенко готов поддержать кандидатуру действующего заместителя главы Секретариата Президента Александра Чалого на должность министра иностранных дел.

"Я думаю, что мы поддержим все представления Президента для того, чтобы собственно демократический лагерь был единым", - ответила лидер БЮТ на вопрос, готов ли ее Блок поддержать кандидатуру Чалого, если Президент Виктор Ющенко сделает соответствующее представление.

В свою очередь, лидер фракции Наша Украина Вячеслав Кириленко не исключает возникновения в парламенте осложнений при назначении Огрызко главой МИД и Короля главой СБУ.

"Сейчас о профессионализме министров речь не идет. Речь идет об их политической окраске и личной преданности. К сожалению", - сказал он.

Постоянный представитель Президента в парламенте Роман Зварыч заявил, что если Верховная Рада не рассмотрит кандидатуры Виктора Короля и Владимира Огрызко, глава государства может воспользоваться своими конституционными полномочиями и внести те же кандидатуры повторно.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины, скорее всего, рассмотрит вопрос о назначении нового министра иностранных дел, а также председателя Службы безопасности Украины на этой пленарной неделе, в четверг, 22 февраля.


Напомним, 5 февраля Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины представление о назначении Владимира Огрызко министром иностранных дел.

6 февраля Президент внес в парламент Верховной Рады представления о назначении Виктора Короля председателем Службы безопасности Украины.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии