UA
 

Кириленко: Речь идет о преданности Огрызко и Короля

Корреспондент.net,  19 февраля 2007, 13:29
0
11

Лидер фракции Наша Украина Вячеслав Кириленко не исключает возникновения в парламенте осложнений при назначении Огрызко главой МИД и Короля главой СБУ. В то же время, фракция БЮТ поддержит данные кандидатуры.

По мнению Кириленко, при объективном и беспристрастном рассмотрении данного вопроса и Король, и Огрызко "должны быть утверждены Верховной Радой Украины".

"Они не представляют каких-то политических сил, и они профессионалы, которые могут решить любую проблему, возникшую на их пути в вверенных им ведомствах в случае избрания", - отметил Кириленко.

В то же время он сказал, что "сейчас о профессионализме министров речь не идет. Речь идет об их политической окраске и личной преданности". "К сожалению", - добавил он.

Тем временем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко сообщила, что фракция БЮТ поддержит кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел Украины и кандидатуру Виктора Короля на должность председателя Службы безопасности Украины.

Она напомнила, что обе эти кандидатуры внесены в Верховную Раду Президентом Украины: "Это реализация прав Президента Украины, и именно он несет ответственность за работу на этих направлениях".

Ранее постоянный представитель Президента в парламенте Роман Зварыч заявил, что если Верховная Рада не рассмотрит кандидатуры Виктора Короля и Владимира Огрызко, глава государства может воспользоваться своими конституционными полномочиями и внести те же кандидатуры повторно.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины, скорее всего, рассмотрит вопрос о назначении нового министра иностранных дел, а также председателя Службы безопасности Украины на этой пленарной неделе, в четверг, 22 февраля.


Напомним, 5 февраля Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины представление о назначении Владимира Огрызко министром иностранных дел.

6 февраля Президент внес в парламент Верховной Рады представления о назначении Виктора Короля председателем Службы безопасности Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии