UA
 

Врачи утверждают: ничто не смогло бы спасти Кушнарева

Корреспондент.net,  18 января 2007, 17:10
0
13

Врачи едины во мнении, что ранения, полученные народным депутатом Евгением Кушнаревым, были несовместимы с жизнью.

Об этом сообщили медики, постоянно присутствовавшие при всех операционных и реанимационных мероприятиях, направленных на спасение жизни Кушнарева, а также врачи с многолетним стажем.

В частности, главный анастезиолог Феликс Глумчер отметил, что Кушнарев поступил в больницу с большой кровопотерей и запредельно низким артериальным давлением. "Вливание большого количества крови в этой ситуации не могло спасти ситуацию. В таких случаях кровь просто перестает сворачиваться и ее количество уже не имеет никакого значения", отметил он.

В свою очередь директор научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Георгий Рощин отметил, что "для возмещения кровопотери пострадавшему Кушнареву компоненты крови были в достаточном количестве".

По его словам, в ходе операции для возмещения кровопотери переливали компоненты крови, а также было проведено переливание свежезаготовленной крови необходимой группы и прямое переливание крови от обследованных доноров. Был сформирован банк крови для дальнейшего проведения интенсивных реанимационных мероприятий.

Рощин: Вливание большого количества крови в этой ситуации не могло спасти ситуацию
"Резерв крови был достаточный для проведения и дальнейшей гемотрансфузии. Однако, как показывает практика, травмы такого характера несовместимы с жизнью", - подчеркнул Рощин.

Кроме того, заместитель министра Юрий Гайдаев отметил, что "из моего многолетнего клинического опыта могу сказать, что подобные травмы, вызванные огнестрельным ранением печени и почки, практически всегда заканчиваются летально".

"Печень - это тот орган, повреждение которого вызывает массивное кровотечение. А характер пулевого ранения с практически полным разрушением этого органа не дает возможности, в большинстве случаев, "ушить" печень и остановить кровотечение", - сказал он.

По его данным, в Изюмской больнице было достаточное количество крови и ее компонентов, но, к сожалению, этот факт не мог иметь решающего значения.

Также глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева отметила, что огнестрельные ранения печени - это несовместимо с жизнью.

"К сожалению, такие травмы - это большие кровопотери, компенсация которых просто невозможна. Я, как врач, могу сказать, что это травмы несовместимые с жизнью", - сказала она.

Бахтеева уверена, что продленные часы жизни Кушнарева - это исключительно профессионализм врачей и точность организации медицинских мероприятий. "Действия врачей в данной ситуации были абсолютно адекватными, точными, своевременными и правильными. Крови и препаратов крови на протяжении всех критических часов с момента поступления Евгения Петровича до скорбного момента констатации смерти, было достаточно. Вся помощь была оказана своевременно и высокопрофессионально", - подчеркнула врач.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Валерий Ивасюк утверждает, что Кушнарев умер из-за неготовности районной больницы города Изюм Харьковской области предоставить полноценную срочную помощь в таком случае. Он пояснил, что если пациент в случае, подобном случаю с Кушнаревым, не умер в течение первых двух часов, то это значит, что надежда на его спасение была.

В связи с этим заместитель министра подчеркнул, что это говорит о том, что депутат умер не от ранения, а непосредственной причиной его смерти является потеря крови.

Он сказал, что часто в летальных случаях врачи говорят, что они сделали все возможное. Однако, по словам Ивасюка, в этом случае врачи Изюмской больницы вряд ли могут такое сказать.

Кушнарев получил огнестрельные ранения во вторник, 16 января, во время охоты в Харьковской области. Скончался 17 января на 56-м году жизни. По факту огнестрельного ранения возбуждено уголовное дело по статье "убийство по неосторожности".

Похоронят Кушнарева 19 января в 13:00 на 2-м городском кладбище на центральной аллее рядом с могилой бывшего губернатора Харьковской области Александра Масельского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии