UA
 

В Киеве отмечают годовщину Октябрьской революции

Корреспондент.net,  7 ноября 2006, 11:17
0
13

Более 300 представителей Коммунистической партии, 50 сторонников Натальи Витренко, 20 приверженцев Соцпартии провели в Киеве торжественные мероприятия по случаю 89-й годовщины Октябрьской революции. Тем временем около 300 представителей УНА-УНСО, партии "Свобода" и Конгресса украинских националистов собрались на Михайловской площади почтить память жертв коммунистических репрессий.

Свыше 300 сторонников коммунистической партии провели марш по улице Грушевского к Майдану Незалежности. Коммунисты начали собираться с 9:00 на площади возле станции метро "Арсенальная" и в 10:00 двинулись маршем по улице Грушевского.

Движение на улице не перекрыто, участники митинга идут по крайней правой полосе проезжей части.

Милиция задержала троих неизвестных, бросивших дымовые шашки в колонну сторонников КПУ. Инцидент произошел во время движения колоны по Европейской площади. Идущие впереди колонны несколько человек с флагами партии "Братство" бросили под ноги шедшим рядом дымовые шашки.

Читайте также:

В Киеве разбили Сталина

Львовяне пообещали разогнать "коммунистический шабаш"

Суд запретил проводить акции на Майдане и Крещатике

Кроме того, возле станции метро "Арсенальная" провели свой митинг около 50 представителей молодежного объединения "Че Гевара" с призывом продолжить начатое дело социальной революции.

Участники шествия возложили также цветы к памятнику генерала Ватутина в Мариинском парке в честь воинов-освободителей.

В то же время 50 сторонников Прогрессивной социалистической партии Украины провели митинг возле памятника Владимиру Ленину в Киеве, посвященный годовщине Октября. Также митингующие возложили цветы к памятнику Ленину.

В руках митингующие держали флаги с символикой своей партии, а также время от времени скандировали: "Да здравствует великая социалистическая революция, ура!"

Около 12:00 к памятнику Ленину планируется подход сторонников Коммунистической партии Украины. Некоторые представители КПУ находятся возле памятника Ленину с пяти часов утра.

Кроме того, 20 сторонников Социалистической партии около 9:00 положили цветы к памятнику Владимиру Ленину.

Украинские правые почтили память жертв коммунизма

Между тем около 300 сторонников организации "Украинская национальная ассамблея-Украинская национальная самооборона", партии "Свобода" и партии "Конгресс украинских националистов" собрались на Майдане Незалежности в Киеве, чтобы направиться на Михайловскую площадь, где намерены почтить память жертв коммунистических репрессий.

Они держат красно-черные и сине-желтые флаги, перевязанные черными ленточками, поют украинские песни в минорной тональности.

Участники акции держат в руках транспаранты с надписями "Вечная память жертвам коммунохунты", "Вон коммунопалачей с улиц Украины", "Геноцид был! Палачам Украины - второй Нюрнберг". Собрание проходит мирно без каких-либо конфликтов.

Также митингующие держат плакаты с надписями "Жертвы геноцида молят о суде над палачами", "Палачам Украины - второй Нюрнберг", "Вон коммунопалачей с улиц Украины".

А уже на Михайловской площади 300 представителей проукраинских политических сил провели митинг в память о жертвах коммунистических репрессий. Присутствующие держат государственные флаги и флаги своих организаций, на всех флагах траурные ленты.

Митинг начался в 10:00 с панихиды по жертвам коммунистического режима возле памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Михайловской площади.

Суд запретил акции на Майдане

Как известно, Шевченковский районный суд Киева частично ограничил проведение акций в Киеве во вторник, 7 ноября.

В частности, суд запретил проводить какие-либо акции на Майдане Незалежности и Крещатике, разрешив правым силам проводить акции на Михайловской площади, а левым силам - на Арсенальной площади и возле памятника Владимиру Ленину.

Ранее 2 партии, 2 физических лица и 3 общественных организации подали заявки в Киевгорадминистрацию на проведение массовых акций в центре Киева 7 ноября.

В числе заявителей: городская организация Коммунистической партии, Прогрессивная социалистическая партия, общественное объединение "Реформация", городская организация объединения "Свобода", Всеукраинский союз рабочих, депутат Верховной Рады от блока "Наша Україна" Алексей Ивченко и гражданин В.Ю. Кононов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии