UA
 

"Наша Україна" оценила слова Януковича. Создание коалиции под угрозой

Корреспондент.net,  28 сентября 2006, 15:47
0
17

"Наша Україна" считает, что последние заявления премьер-министра Виктора Януковича о возможности увольнения с должности министра юстиции Романа Зварича ставят под сомнение переговорный процесс о создании широкой коалиции.

"Мы убеждены, что подобные заявления Виктора Януковича ставят под сомнения переговорный процесс о создании коалиции национального единства. Подобной оценки заслуживают и заявления, высказанные лидером Партии регионов в Брюсселе, и попытки отправить в отставку отдельных губернаторов", - говорится в заявлении "Нашої України", распространенном в четверг.

"Наша Україна" поддерживает действия министра юстиции, поскольку они базируются исключительно на правовой позиции, и, в отличие от заявлений руководства правительства, не имеют признаков политической конъюнктуры.

"Мы рассчитываем, что здравый смысл победит, и политические силы Украины осознают необходимость практического внедрения политики национального примирения и единства", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что будет лично инициировать отставку всех членов правительства, которые будут мешать "повышению уровня ответственности исполнительной власти".

Об этом он заявил на расширенном заседании Кабинета министров в четверг в Киеве, отвечая на заявления министра юстиции Романа Зварыча и министра внутренних дел Юрия Луценко, которые выступили в защиту глав обладминистраций, фамилии которых фигурировали в постановлении Кабмина в связи с их возможным увольнением.

Яценюк от имени Президента Виктора Ющенко попросил правительство изъять из проекта постановления предложение об освобождении от должности ряда губернаторов.

"Наша Україна" заявляет, что вопрос освобождения председателей облгосадминистраций не может рассматриваться на заседании Кабинета министров, поскольку это не входит в компетенцию правительства.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии