UA
 

"Наша Україна": Янукович пытается перебрать на себя полномочия Президента

Корреспондент.net,  28 сентября 2006, 12:27
0
15

"Наша Україна" заявляет, что вопрос освобождения председателей облгосадминистраций не может рассматриваться на заседании Кабинета министров, поскольку это не входит в компетенцию правительства.

Как говорится в заявлении пресс-службы партии "Наша Україна", "в таком намерении мы видим грубое вмешательство в конституционную прерогативу главы государства".

Политическая почва таких действий очевидна: губернаторов упрекают в "неудовлетворительном решении проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие", однако общеизвестным является тот факт, что наибольшие задолженности по заработной плате существуют в Донецкой и Луганской областях, но об их руководителях правительство замалчивает".

Такие действия "Наша Україна" расценивает "как очередную попытку (после "брюссельских заявлений") премьер-министра Виктора Януковича перебрать на себя полномочия Президента Украины. Мы выступаем против этого и настаиваем на том, что вопрос пребывания губернаторов на занимаемых должностях решает исключительно Президент Украины".

"Наша Україна" считает это попыткой давления на главу государства. Основой оценки деятельности председателей облгосадминистраций должны быть их профессиональные качества, а не политическая конъюнктура, говорится речь в заявлении.

28 сентября Кабинет министров Украины сообщил, что планирует предложить Президенту Украины Виктору Ющенко рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на своих должностях председателей пяти облгосадминистраций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии