UA
 

Россия может вступить в ВТО раньше Украины

Корреспондент.net,  6 июня 2006, 16:47
0
5

США остались единственной страной, с которой у России не завершены переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По сообщению пресс-службы Минэкономразвития РФ, Россия достигла соглашения с Австралией о вступлении в ВТО. Соответствующий протокол был подписан в штаб-квартире этой организации в Женеве. С российской стороны документ подписал глава российской делегации на переговорах о вступлении России в ВТО Максим Медведков, а со стороны Австралии - посол этой страны в ВТО Брюс Госпер.

Напомним, что переговоры о вступлении во ВТО Россия ведет с 1998 года. На сегодняшний день единственной страной, с которой осталось договориться по сути, являются США.

По словам начальника отдела департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Екатерины Майоровой, российские переговорщики твердо стоят на своих позициях по трем вопросам: допуск прямых иностранных филиалов банков; установление 50-процентной квоты на допуск иностранного капитала в совокупном объеме уставных капиталов российских страховых компаний и кредитных организаций; допуск иностранного капитала в сферу страхования жизни и обязательного страхования только через определенный период времени - переходный период.

Кроме того, Майорова, выступая 1 июня на круглом столе "Вступление в ВТО: последствия для российского рынка финансовых услуг", отметила, что говорить о том, когда закончатся переговоры с США, очень сложно, так как обе стороны "жестко стоят на своих позициях". При этом она указала, что если в течение ближайших 1-2 месяцев удастся достигнуть договоренности с США, Россия присоединится к ВТО в течение полугода после подготовки и оформления требуемой документации.

Между тем некоторые российские политики активно критикуют возможное вступление в ВТО. Лозунг "Давайте вступим в ВТО" - это фетиш, Россия сейчас вступает во что-то сильно пахнущее", - считает, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков, выступивший с подобным громким заявлением на недавнем III Московском международном химическом саммите.

По его словам, это гибельно для химической промышленности страны, сельского хозяйства и реальной экономики. Лужков также отметил, что когда уровень доверия к правительству чрезвычайно низкий "да еще переговоры по вступлению в ВТО идут в секретном плане", возникает ощущение опасности.

Напомним, что вчера Украина согласовала условия своего вступления в ВТО с Египтом. Теперь ей осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем.

Вопрос о том, кто первым вступит в ВТО - Россия или Украина - является принципиальным для обеих стран. В случае, если Россия попадет в эту организацию первой, Украине придется получить ее согласие на вступление в ВТО. Однако, принимая во внимание обострение в российско-украинских отношениях, получить подобное одобрение будет довольно сложно.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...