UA
 

Украина еще на шаг приблизилась к ВТО

Корреспондент.net,  5 июня 2006, 18:15
0
21

В рамках вступления во Всемирную организацию торговли Украина подписала с Египтом протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, передает УНИАН.

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

От лица Украины протокол подписал заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

В пресс-службе Минэкономики отметили, что подписание протокола стало возможным благодаря проведению общей работы по гармонизации национального законодательства в соответствии с нормами и принципами ВТО в сфере услуг, либерализации тарифной политики, приведению законодательства по техническим барьерам и санитарным и фитосанитарным мероприятиям в соответствие с системой Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров.

Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году.

В настоящее время Украина завершила переговоры с 47 странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО. Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем.

Всемирная торговая организация, которая заменила GATT, была создана в 1993 году на Уругвайском раунде переговоров о тарифах, начавшихся в 1946 году.

Ныне в состав ВТО входит 150 государств. Последним, в декабре 2005 года, в ВТО вошло Королевство Тонга (ратификация должна пройти в июне 2006 года).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...