UA
 

Главного афериста "Элита-Центра" разыскивают в России и Израиле

Корреспондент.net,  14 апреля 2006, 11:42
0
14

Как сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко, МВД ведет розыск главного организатора квартирной аферы, связанной с компанией "Элита-Центр", в России и Израиле при содействии правоохранительных органов этих стран, передают Українські новини.

"Мы вступили в прямой контакт с сотрудниками правоохранительных органов России, Израиля и, если не ошибаюсь, с представителями одной из среднеазиатских стран", - сказал Луценко.

Министр добавил, что главный организатор сменил не менее 6 паспортов.

"Он является лицом, которое разыскивала российская милиция по его второму паспорту много лет назад", - подчеркнул Луценко.

По его словам, в то же время следствие активно работает и в Украине.

Как сообщалось ранее, милиция установила главного организатора квартирной аферы, связанной с компанией "Элита-центр".

Напомним, подольским районным управлением ГУМВД Украины в городе Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Установлено, что ООО "НДЦ Прогресс", ЗАО "Строительно-инжиниринговая компания "БИК", ООО "Марс-1", ООО "АБФ", ООО "Финансово-строительная компания "Элита-центр", ООО "БМУ "Химбуд", ООО "Компания "Элитабудинвест" заключали договоры с гражданами о паевом участии в строительстве жилья, однако никакого строительство не вели. Названные компании позиционировали себя как группа компаний "Элита-центр".

Милиция Киева возбудила уголовное дело по факту мошенничества и объявила в международный розыск Александр Волконского и Олега Шестака, которые предположительно являются организаторами аферы при строительстве жилья компанией "Элита-центр" и скрылись с деньгами.

Милиция также задержала бухгалтера компании.

О мошенничестве стало известно в начале февраля, когда комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн долларов, инвестированных в строительство жилых домов "Элита-центром".

Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров паевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенного ущерба оценивается в более чем 400 млн гривен, количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске.

Компании, вложившие деньги в строительство жилья компанией "Элита-центр", оценивают свои потери в результате мошенничества в сумму, превышающую 10 млн долларов.

Согласно данным сайта http://www.elita-center.com, группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-центр" зарегистрирована в 1994 году, она включает в себя: "Элита-центр", строительно-инжиниринговая компания "БИК", "Химстрой-груп", НИЦ "Прогресс", "Стройсервис", "Элита-строй". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...