UA
 

Милиция задержала бухгалтера "Элиты-центр"

Корреспондент.net,  10 февраля 2006, 13:56
0
16

Милиция Киева задержала бухгалтера компании "Элита-центр" (Киев) по делу о мошенничестве при строительстве жилья, передают Українські новини.

По словам начальника Главного управления МВД Киева Виталия Яремы, на вечер, 9 февраля, в органы внутренних дел Киева обратились более 200 граждан с заявлениями о мошенничестве по этому делу.

Милиция продолжает принимать заявления и прогнозирует, что их будет около 1,5 тыс.

Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 млн гривен.

"По подозрению в совершении этого преступления задержан бухгалтер этой компании. Он сейчас пребывает в изоляторе временного задержания", - сказал Ярема.

Два других подозреваемых, которые завладели средствами, покинули территорию Украины в направлении России еще 30 января, то есть до того, как в милицию начали поступать заявления обманутых долевых акционеров.

"Сегодня мы проводим ряд оперативно-розыскных мер с целью розыска их за границей и экстрадиции их в Украину", - сообщил Ярема.

По его словам, механизм, по которому была провернута афера, является достаточно простым, однако новым для Украины.

Организатор этой аферы приехал в Украину около 1,5 лет назад.

Милиция сейчас располагает информацией о том, что у него есть два паспорта на две фамилии, а в Киеве осталась его семья.

Организатор приехал в Киев, вложил около 10 млн долларов в покупку 7 строительных площадок, на одной из которых он начал строительство жилого дома, чтобы демонстрировать его как доказательство ведущихся работ.

Одновременно он начал рекламную кампанию по инвестиционному строительству, предлагая жилье по ценам около 20% ниже чем на рынке.

Таким образом, стоимость одного кв. м составляла около 4 тыс. гривен, тогда как в Киеве средняя стоимость кв. м выше.

"Поэтому много граждан пошли, думали, дешевле купить жилье, отдали ему деньги", - сказал Ярема.

Тем не менее, строительство того единственного дома так и не было завершено.

Ярема сообщил, что вернуть деньги вкладчикам настолько же реально, насколько реально задержать организаторов преступления.

Милиция обратилась к правоохранительным органам России, куда, предположительно, выехал организатор преступления, и получила информацию, что некоторое время назад в Москве произошли аналогичные преступления.

"Мало того, есть угроза, что это не последняя компания, которая занимается этой деятельностью (аферами на рынке жилья в Киеве)", - сказал Ярема.

Мэр Киева Александр Омельченко сказал журналистам, что одной из основных причин того, что преступление удалось совершить, является доверчивость вкладчиков, которые оплачивали строящееся жилье наличными.

Омельченко отметил, что такими доверчивыми вкладчиками оказались даже сотрудники прокуратуры, областного управления внутренних дел и один из помощников Президента.

Мэр подчеркнул, что компания "Элита-центр" не получала земельные участки от Киевского городского совета, а приобрела их, очевидно, на вторичном рынке.

Милиция рекомендует

По словам Яремы, киевлянам следует внимательно относиться к компаниям при покупке строящегося жилья.

В первую очередь, отметил он, нужно обращать внимание на стоимость жилья - она не должна быть существенно ниже, чем средняя по Киеву.

"Если эта цена ниже, то уже нужно идти в эту компанию и смотреть, действительно ли ведется строительство. Ну а вообще, механизм совершения мошенничества таким образом преступники сегодня настолько отработали, что защиты в законном порядке не существует", - сказал Ярема.

Он сказал, что предложил руководству Киевской городской государственной администрации принять решение о создании банковских гарантий при покупке жилья на первичном рынке.

"Могут быть только, на мой взгляд, банковские гарантии - между инвестором и той компанией, которая осуществляет строительство, должен находиться банк", - сказал Ярема.

Он заверил, что милиция приложит все усилия, чтобы расследовать дело о мошенничестве группой лиц, связанных с компаний "Элита-центр".

Сейчас милиция арестовывает имущество, купленное этими лицами, чтобы максимально возместить убытки вкладчиков.

"Для нас это, конечно, новый вид преступления, и мы сделаем все возможное, чтобы преступники были привлечены к ответственности", - сказал Ярема.

Комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн долларов, инвестированных в строительство жилых домов в Киеве.

Сейчас комитет сверяет договоры инвесторов с компанией для определения точной цифры ущерба, поскольку только по площадке расположенной на улице Шмидта 34-42 одну и ту же квартиру продавали несколько раз.

Инвестиционные договоры заключались через ООО "Научно-исследовательский центр "Прогресс".

Согласно данным сайта http://www.elita-center.com, группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр" зарегистрирована в 1994 году, она включает в себя: "Элита-Центр", строительно-инжиниринговая компания "БИК", "Химстрой-груп", НИЦ "Прогресс", "Стройсервис", "Элита-строй".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...