UA
 

В Беларуси избит кандидат в президенты, еще одному - грозит арест

Корреспондент.net,  2 марта 2006, 12:20
0
23

Кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин в четверг, 2 марта, был жестоко избит сотрудниками спецотряда быстрого реагирования (СОБР) МВД при попытке пройти регистрацию во Дворце Железнодорожников на так называемое "всебелорусское собрание", где будет выступать глава республики Александр Лукашенко. Еще одному кандидату в президенты страны грозит арест.

По данным местных СМИ, Александра Козулина избивал лично командир СОБРа Дмитрий Павличенко, один из подозреваемых международным сообществом в похищении и убийствах лидеров белорусской оппозиции и журналиста, и которому Евросоюз запретил въезд на свою территорию.

Были избиты также члены команды кандидата в президенты страны Мячеслав Гриб, Валерий Фролов, Олег Волчек и журналисты, которые снимали это мероприятие. Серьезно пострадал также телеоператор агентства Reuters. После избиения Козулина увезли в неизвестном направлении в белом микроавтобусе. Чтобы журналисты не смогли это снять, их блокировали в фойе Дворца Железнодорожников.

Александр Козулин прибыл во Дворец культуры железнодорожников, где организована регистрация делегатов Всебелорусского народного собрания. Свое намерение зарегистрироваться делегатом форума он мотивировал тем, что его выдвинула Белорусская социал-демократическая партия "Грамада"

Администратор форума отказал кандидату в президенты в регистрации, а охрана здания предложила кандидату в президенты покинуть помещение. Александра Козулина принудительно выдворили из здания Дворца культуры. Сообщается, что его увезли в районное управление внутренних дел (РУВД) Октябрьского района города Минска.

"Мы будем выяснять, что за люди в штатском избивали кандидата в президенты и что за бандформирования во главе с Павличенко действуют в Беларуси", - сказала пресс-секретарь Козулина Нина Шидловская. Она также сообщила, что избирательный штаб кандидата в президенты намерена обратиться по факту избиения своего кандидата в прокуратуру Беларуси.

Из официальных источников комментариев происшедшего пока не поступало.

19 марта 2006 года в Беларуси состоятся президентские выборы, результат и ход которых, как отмечают аналитики, во многом определят дальнейшее сотрудничество ЕС и этой страны. Помимо действующего главы государства Александра Лукашенко, в них участвуют единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, лидер социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

Угроза ареста Милинкевича

Между тем, сегодня председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина предупредила кандидата в президенты от оппозиции Александра Милинкевича о возможности его ареста на 15 суток за организацию встречи с избирателями сегодня вечером в центре столицы.

"Если господин Милинкевич это осуществит, то, естественно, он понесет предусмотренную законом ответственность. Они не получили разрешения властей, поэтому это будет несанкционированный митинг. Будет платить штраф, или, что там - 15 суток могут дать? Лица, которые привлечены к административной ответственности, могут участвовать в выборах", - сказала она.

КГБ заявляет о раскрытии заговора

Глава КГБ Беларуси накануне заявил, что раскрыл сценарий силового захвата власти, который планировала оппозиция на 19-20 марта (в день и после проведения президентских выборов).

Читайте подробнее: КГБ: В Беларуси предотвращена попытка государственного переворота

"Вечером 19 марта после оглашения результатов выборов оппозиция планировала объявить об их фальсификации. Точкой отсчета должно было стать провокационное заявление руководителей незарегистрированной неправительственной организации "Партнерство", якобы осуществлявших параллельное наблюдение за выборами. В качестве вещдока "Партнерство" должно было предъявить протоколы экзит-пола, которые изъяли спецслужбы", - сказал председатель КГБ Беларуси Степан Сухоренко.

По его словам, сценарий событий также предусматривал организацию в центре Минска несанкционированного митинга с участием нескольких тысяч человек. "В разгар митинга в толпе планировалось привести в действие взрывные устройства. Появление крови и жертв развязывает руки организаторам акции протеста, после чего начинается захват зданий органов власти, вокзалов, перекрываются железнодорожные пути с целью полной остановки функционирования государства", - добавил он.

Лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич категорически опроверг заявление КГБ  (Архив АР)
 
По информации КГБ, в качестве исполнителей предусматривалось задействовать также представителей некоторых белорусских неправительственных организаций и "боевиков" из Грузии, Украины, стран бывшей Югославии.

Лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич категорически опроверг заявление КГБ о якобы готовящемся оппозицией насильственном захвате власти. "Если 19 марта люди выйдут на улицу, то виновата в этом будет сама власть, которая сфальсифицирует итоги выборов", - сказал он.

Милинкевич также подчеркнул, что оппозиция предпримет все усилия, чтобы в случае выхода людей на улицу акция носила мирный характер. "Если кто-то разобьет хотя бы одно стекло, это будет стопроцентная провокация спецслужб. Они провоцируют нас, но мы не поддаемся", - отметил кандидат в президенты.

Как уже ранее сообщалось, белорусский КГБ задержал четырех руководителей незарегистрированного объединения "Гражданская инициатива "Партнерство", которое создано, руководствуется и финансируется американской некоммерческой организацией "Национальный демократический институт" (NDI), Николая Астрейко, Александра Шалайко, Тимофея Дранчука и Эниру Броницькую.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.193 Уголовного кодекса Беларуси (статья предусматривает наказание штрафом либо арестом сроком до 6 месяцев, либо лишением свободы сроком до 2 лет за организацию деятельности или участие в деятельности политической партии, другого общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых есть решение уполномоченного государственного органа об их ликвидации или прекращении их деятельности, а также за организацию деятельности или участие в деятельности политической партии, другого общественного объединения, религиозной организации или фонда, которые не прошли в установленном порядке государственную регистрацию).

В Беларуси с 1 января 2006 года вступили в силу изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые предусматривают введение уголовной ответственности за действия, направленные на дискредитацию Республики Беларусь, за обращение к иностранным государствам с призывом вмешательства во внутренние дела страны и введения экономической блокады, а также за подготовку участников уличных акций протеста и участие в незарегистрированных общественных и политических объединениях.

По материалам Хартия"97, УНИАН, Лента.Ru, РБК, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии