UA
 

Белорусские власти утверждают, что раскрыли заговор оппозиции

Корреспондент.net,  27 февраля 2006, 12:45
0
12

Власти Беларуси утверждают, что раскрыли заговор оппозиционеров с целью фальсификации выборов президента страны, намеченных на март. Под удар попадает главный соперник действующего главы страны Лукашенко - единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич.

Белорусские правоохранительные органы заявили, что нашли заранее заполненные протоколы exit polls (опросов на выходе с избирательных участков), которые якобы проводило вильнюсское представительство американской исследовательской службы Gallup. На документах стоит дата 19 марта 2006 года - день президентских выборов в Беларуси.

История была раскручена с пропагандистским мастерством, говорят обозреватели. Вечером в воскресенье, 27 февраля, по белорусскому гостелевидению был показан сюжет, основанный на оперативной съемке правоохранительных органов, где сообщалось, что поддельные протоколы были найдены в офисе незарегистрированной организации "Партнерство".

Руководитель центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Валерий Надточаев тут же в эфире уточнил, что деньги для организации этой кампании поступали от американского Национального демократического института (NDI), который сотрудничает с Беларусью через свое киевское отделение.

Цифры, данные в этих "поддельных" протоколах, красноречиво говорят, в пользу кого был бы использован этот опрос. Так, по результатам опросов на выходах из 107 избирательных участков, единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич набрал 53,7%. Действующий президент Александр Лукашенко должен набрать всего 41,3%.

Лидер социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин получил бы 3,8% голосов избирателей, а председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич - только 1,2%.

Надточеев уточнил, что документы были найдены еще на прошлой неделе, и тогда же были арестованы четверо руководителей организации "Партнерство". На данный момент все они находятся в СИЗО КГБ, им инкриминируется создание и управление организацией, посягающей на права и обязанности граждан. Имена задержанных глава КГБ уточнять не стал.

Правдивость данных о фальшивых протоколах вызывает сомнения у обозревателей. Информация о задержании четверых активистов "Партнерства" впервые появилась в середине прошлой недели. Украинское агентство УНИАН сообщило тогда, что были задержаны Николай Астрейко, Александр Шалайко, Тимофей Дранчук и Энира Броницкая. Но тогда представители КГБ говорили о том, что задержанным гражданским активистам неоднократно выносились официальные предупреждения со стороны правоохранительных органов о незаконности их действий.

И против них было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 193 УК Беларуси: штраф или арест до двух лет за участие в организации, в отношении которой вступило в силу решение уполномоченного государственного органа о ликвидации или приостановлении деятельности, или просто не прошедшей государственную регистрацию. Речи о фальшивых exit polls не шло.

Обозреватели отмечают, что скандал, который, скорее всего, разразится после выхода этого сюжета, может как улучшить, так и ухудшить имидж оппозиции.

Во всяком случае, историю с поддельными протоколами будет освещать не только официальное белорусское телевидение, но и начавшая вещать в республике европейская телерадиокомпания. Она была создана при спонсорстве Европейской комиссии.

С воскресенья на радио начала выходить часовая радиопрограмма, которая готовится в Польше и ретранслируется с территории Литвы, посвященная предстоящим выборам. Для телезрителей будет работать также российский независимый телеканал RTVi, принадлежащий Владимиру Гусинскому. Он будет готовить ежедневную получасовую политическую программу, также посвященную выборам.

На создание альтернативных СМИ Евросоюз выделил 2 млн евро и намерен со временем серьезно расширить число передач. Создатели надеются, что средневолновой радиосигнал окажется достаточно сильным, чтобы охватить всю территорию Беларуси. Организаторы новых СМИ утверждают, что теле- и радиосигнал заглушить будет невозможно.

С помощью новой радиостанции, полагают наблюдатели, белорусские слушатели получат доступ к альтернативному источнику информации, а у оппозиционных кандидатов на пост президента страны будет больше возможностей общаться с избирателями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии