UA
 

Янукович проигнорировал приглашение выступить в Европарламенте

Корреспондент.net,  2 февраля 2006, 10:09
0
26

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил о том, что воспользуется приглашением Европейского парламента и посетит Брюссель, однако не сейчас, передает Интерфакс-Украина.

"Мы получили приглашение через средства массовой информации, и, конечно, мы воспользуемся этим приглашением. Мы изложим свою точку зрения, видение нашей страны после выборов", - сказал Янукович в эфире канала "Интер" вечером в среду, 1 февраля.

В среду, 18 января, лидер Партии регионов получил официальное письмо с предложением выступить в Европарламенте. "Имеем честь пригласить Вас, уважаемый господин Янукович, выступить в Европарламенте в удобный для Вас день", - говорится в письме Януковичу, текст которого, как сообщалось, размещен на его сайте.

В то же время на "Интере" лидер Партии регионов сказал, что официального приглашения о посещении Брюсселя не получал, передает УНИАН. "Мы получили приглашение через средства массовой информации. Конечно, мы воспользуемся этим приглашением, мы изложим свою точку зрения, видение нашей страны после выборов", - заявил он.

Накануне вице-президент Европейского парламента Януш Онишкевич в интервью интернет-изданию Главред сообщил о том, что визит Виктора Януковича ожидается на следующей неделе. "Насколько мне известно, он (Янукович, - ред.) должен быть где-то на следующей неделе", - сказал еврочиновник.

Как отмечает газета Дело, в пресс-службе Партии регионов также подтверждали, что Виктор Янукович намерен ехать в Брюссель. "Он будет. Сейчас уточняются сроки, - сказал пресс-секретарь Януковича Родион Мирошников. - Он будет говорить о сегодняшнем положении в Украине. О чем конкретно, пока не решено".

Ранее глава делегации Европарламента по связям с Украиной Марек Сивец заявил о намерении заслушать в Брюсселе Юлию Тимошенко и Виктора Януковича, чтобы "иметь полную картину политической обстановки в Украине накануне выборов".

Лидер БЮТ выступила в Европарламенте в среду, 1 февраля. Она рассказала европейским депутатам о своей отставке, ситуации в стране и газовом конфликте с Россией. У Тимошенко на полдень было запланировано выступление в Европарламенте. Тема - "Украина и Европа - едины". После выступления европарламентарии задавали бывшему премьер-министру Украины вопросы о Беларуси, ее отношению к ЕЭП, газовой проблеме и НАТО. Также спрашивали, почему Президент Виктор Ющенко отправил ее в отставку и что Тимошенко думает о политреформе.

Кроме Тимошенко в Брюссель прибыл и глава украинского МИДа Борис Тарасюк для переговоров с чиновниками ЕС и НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии