UA
 

Тимошенко в Европарламенте: Команда Кучмы победила в Украине

Корреспондент.net,  1 февраля 2006, 17:15
0
9

Лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко выступила в Европарламенте и рассказала европейским депутатам о своей отставке, ситуации в стране и газовом конфликте с Россией. В Брюссель Тимошенко прибыла по приглашению Европарламента.

Кроме Тимошенко в Брюссель прибыл и глава украинского МИДа Борис Тарасюк. Оба политика провели переговоры с чиновниками ЕС, в частности, по газовому кризису с Россией.

У Тимошенко на полдень было запланировано выступление в Европарламенте. Тема - "Украина и Европа - едины".

После выступления европарламентарии задавали бывшему премьер-министру Украины вопросы о Беларуси, ее отношению к ЕЭП, газовой проблеме и НАТО. Также спрашивали, почему Президент Виктор Ющенко отправил ее в отставку и что Тимошенко думает о политреформе.

Отвечая на вопросы Юлия Тимошенко сказала, что после "оранжевой революции" "нет ни одного чиновника вне критики и общество контролирует власть в значительной мере".

"Это процедура очищения страны, но не хаос. Мы должны завершить это очищение", - прокомментировала ситуацию в стране Тимошенко.

На вопрос о своей отставке лидер БЮТ заявила, что "сама не знает за что". И рассказала, что в ее правительстве было две группы: "группа компромиссов с бывшей властью и наша команда". По словам экс-премьера, "команда Кучмы пока что победила в Украине".

Она раскритиковала дело Гонгадзе, суд по которому идет сейчас в Украине.

"Сегодня в Украине всем известно, кто именно заказал убийство Гонгадзе, но дело с места не движется".

Говоря о предстоящих выборах, Тимошенко также заявила, что ее команда "имеет больше шансов на победу", чем президентская.

"Я смотрю на это прагматически", - сказала она.

Политреформу Тимошенко назвала "технологией сохранения власти" экс-властей страны.

При этом она считает, что "в эти процессы включились мощные силы России".

"Например, соглашение от 4 января - это не газовое соглашение, там нет экономики и рынка. Настоящее соглашение -  это механизм управления украинской властью из другого государства. Наша политическая сила категорически против этих газовых соглашений", - заявила Тимошенко.

Реприватизация

Отвечая на вопросы европарламентариев об экономике, лидер БЮТ отметила, что вопросы реприватизации должны решаться исключительно судом.

В частности, по ее словам, не “нужно волноваться за то, как чувствует себя Кучма и его прежнее окружение. Реприватизация - не вопрос исполнительной власти. Эти проблемы должен решать только суд, и чиновник не должен влиять на позицию суда".

По убеждению Тимошенко, “в Украине волны вокруг реприватизации были подняты искусственно, главным образом - это шумиха и PR-кампания".

“Когда БЮТ победит на выборах и будет формировать правительство, мы тщательным образом исполним все решения честных судов, в том числе и относительно реприватизации", заявила она.

На вопрос, насколько большая разница между ее экономическими взглядами и взглядами Президента Виктора Ющенко, лидер БЮТ заявила, что "у нас нет с Ющенко и не было расхождений ни относительно внешней, ни относительно внутренней политики. Все заявленные политические маяки работают так, как и было продекларировано".

Тимошенко также заявила, что ее блок "поддерживал, поддерживает и будет поддерживать демократическую оппозицию в Беларуси".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии