UA
 

Социалисты станут телеоператорами, если суд по делу Гонгадзе будет закрытым

Корреспондент.net,  1 февраля 2006, 12:33
0
11

Депутаты Верховной Рады, которые входят во фракцию Соцпартии Украины, выступят в роли телеоператоров в случае, если судебный процесс по делу об убийстве Георгия Гонгадзе будет проходить в закрытом режиме.

Об этом в среду, 1 февраля, заявил лидер Социалистической партии Александр Мороз. Он подчеркнул, что категорически против закрытости рассмотрения дела Гонгадзе в суде и отметил, что надеется на поддержку журналистов, чтобы это дело рассматривалось гласно, в присутствии представителей средств массовой информации.

"Если будем видеть сопротивление в этом отношении, то мы готовы взять на себя роль телеоператоров", - сказал Мороз, добавив, что в такой ситуации народ Украины должен знать, почему так "делается, и почему власть пытается закрыть ход судебного заседания".

От суда требуют открытости

В среду, 1 февраля, в ходе очередного судебного слушания Апелляционного суда Киева адвокат матери журналиста Леси Гонгадзе Андрей Федур опять подал в суд ходатайства о проведении судебного процесса над подозреваемыми в убийстве Георгия Гонгадзе в открытом режиме. 

Свое ходатайство юрист мотивировал тем, что не видит необходимости в продолжении судебных слушаний в закрытом режиме, поскольку в прошлый раз суд оглашал обвинительное заключение подсудимым, а информация по этому заключению почти совпадает с интервью, которое дал газете "Факты" один из сотрудников Генеральной  прокуратуры. И это интервью было опубликовано 23 декабря прошлого года. Федур приобщил экземпляр этой газеты к своему ходатайству.

После этого обвинительная сторона и один из подсудимых Валерий Костенко выразили желание ознакомиться с этим интервью, в связи с чем в суде был объявлен перерыв на 20 минут.  

Кроме того, Андрей Федур подал свое возражение на действия председательствующей на процессе Ирины Григорьевой, которая запретила ему сегодня проводить видеосъемку слушаний собственной видеокамерой, поскольку адвокат должным образом не обратился за разрешением на видеосъемку в суд.

В итоге суд отклонил ходатайства о проведении судебного процесса в открытом режиме.

Читайте также:

Леся Гонгадзе: Судебные материалы не содержат тайны 

"Репортеры без границ" возмущены решением судьи по делу Гонгадзе

"Приоткрытый" режим

Ранее Апелляционный суд города Киева решил слушать уголовное дело по обвинению исполнителей убийства Георгия Гонгадзе частично в закрытом режиме.

Коллегия судей Апелляционного суда рассмотрела ходатайство государственных обвинителей и адвокатов подсудимых и приняла решение, что часть судебных заседаний будет проходить в закрытом режиме, то есть без присутствия журналистов и представителей общественности.

В закрытом режиме будет слушаться оглашение обвинительного заключения, допрос подсудимых, ряда свидетелей, а также изучение материалов, которые содержат государственную тайну.

В то же время суд разъяснил, что коллегия судей будет информировать средства массовой информации о ходе судебных событий. Таким образом, даже если то или другое очередное заседание будет проходить в присутствии журналистов, представителям СМИ будет запрещено проводить фото-, видео- и аудиозапись, а все другие записи следует проводить с помощью канцелярских принадлежностей.

По материалам УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии