UA
 

Концентрация диоксина в крови Ющенко в тысячу раз превышает допустимую

Корреспондент.net,  8 декабря 2005, 19:02
0
12

Результаты токсикологических исследований образцов крови Президента Украины Виктора Ющенко в лабораториях иностранных государств свидетельствуют о наличии в его организме ядовитого вещества – диоксина - в количестве, в тысячи раз превышающем допустимую концентрацию, передает УНИАН.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

22 ноября пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сообщила, что в организме Ющенко выявлен диоксин. В частности, на вопрос журналистов, есть ли уже результаты анализов, которые Президент предоставил 9 ноября, Геращенко ответила, что официальные сообщения на этот счет – это вопрос следственных органов и Генпрокуратуры, но, по ее словам, "семья пострадавшего получила такую информацию".

Геращенко отметила, что, по предварительной информации, результаты исследования образцов крови пострадавшего Ющенко, полученные 9 ноября 2005 года в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы, показывают наличие диоксина в организме пострадавшего.

Исследование крови проводилось в рамках назначенной Генпрокуратурой повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу по факту посягательства на жизнь кандидата на пост Президента Украины Ющенко.

Экспертиза проводилась Главным бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Украины в соответствии с Законом Украины "О судебной экспертизе" с привлечением лабораторий в Германии, Бельгии и Великобритании.

Ранее полковник Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Крыжановский заявил, что в сентябре 2004 года тогда еще кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко не был отравлен. И самой реальной версией нынешнего состояния здоровья является "омоложение клеток с последующим употреблением спиртного и аллергической реакцией".

Загадочное отравление

В сентябре 2004 года Ющенко был госпитализирован в австрийскую клинику "Рудольфинерхаус" с отравлением. Позже руководитель его штаба Александр Зинченко заявил, что Ющенко был отравлен. Иностранные специалисты обнаружили в крови Ющенко диоксин 2,3,7,8-ТХДД в количестве, превышающем в шесть тысяч раз допустимую дозу. По факту отравления было возбуждено уголовное дело.

В ноябре 2004 года временная следственная комиссия парламента, созданная для расследования обстоятельств отравления Ющенко, не смогла подтвердить факт покушения на его жизнь.

В конце августа экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявил о продвижении расследования дела об отравлении Виктора Ющенко.

Вместе с тем, он отказался рассказывать подробности, сославшись на тайну следствия. "Насколько продвинулось и какая есть конкретная информация - любое обнародование этой информации может помешать следствию", - сказал Порошенко, подчеркнув, что "очень сурово охраняется тайна следствия".

"Следственные действия ведутся. Непосредственную ответственность за расследование этого дела несет Служба безопасности Украины, которая возглавляется Александром Валентиновичем Турчиновым", - заключил Порошенко, оставив за СБУ исключительное право на сообщение информации о расследовании дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии