UA
 

Судмедэкспертиза: В организме Ющенко обнаружен диоксин

Корреспондент.net,  22 ноября 2005, 16:53
0
14

Результаты исследования крови Президента Виктора Ющенко, полученные 9 ноября в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы показали наличие следов отравления диоксином в организме Президента, передают Українські Новини.

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко со ссылкой на информацию, которую получила семья Ющенко. "Данные исследования показывают, что концентрация диоксина в крови потерпевшего в тысячи раз превышает фоновую", - сказала она.

Исследования крови проводились в рамках назначенной Генеральной прокуратурой повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь кандидата в Президенты Ющенко.

Экспертиза проводится Главным бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины с привлечением лабораторий в Германии, Бельгии и Великобритании.

Генпрокуратура в ближайшие дни получит все документы, которые касаются проведения этих исследований через официальные каналы от правоохранительных органов стран, в которых проходила экспертиза.

Ющенко 9 ноября предоставил образцы крови для экспертного исследования в рамках судебно-медицинской экспертизы, которая назначена по уголовному делу по факту покушения на его жизнь.

Кроме того, в четверг, 17 ноября Президент проходил плановые медицинские консультации и плановые медицинские процедуры в одной из клиник в Женеве.

Геращенко сообщила, что Президент чувствует себя хорошо. "Вы сами видите, какой у Президента график, но действительно необходимо работать над выводом диоксина из организма для того, чтобы как можно скорее полностью обновить организм", - сказала она.

Ранее полковник Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Крыжановский заявил, что в сентябре 2004 года тогда еще кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко не был отравлен. И самой реальной версией нынешнего состояния здоровья является "омоложение клеток с последующим употреблением спиртного и аллергической реакцией".

Загадочное отравление

В сентябре 2004 года Ющенко был госпитализирован в австрийскую клинику "Рудольфинерхаус" с отравлением. Позже руководитель его штаба Александр Зинченко заявил, что Ющенко был отравлен. Иностранные специалисты обнаружили в крови Ющенко диоксин 2,3,7,8-ТХДД в количестве, превышающем в шесть тысяч раз допустимую дозу. По факту отравления было возбуждено уголовное дело.

В ноябре 2004 года временная следственная комиссия парламента, созданная для расследования обстоятельств отравления Ющенко, не смогла подтвердить факт покушения на его жизнь.

В конце августа экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявил о продвижении расследования дела об отравлении Виктора Ющенко.

Вместе с тем, он отказался рассказывать подробности, сославшись на тайну следствия. "Насколько продвинулось и какая есть конкретная информация - любое обнародование этой информации может помешать следствию", - сказал Порошенко, подчеркнув, что "очень сурово охраняется тайна следствия".

"Следственные действия ведутся. Непосредственную ответственность за расследование этого дела несет Служба безопасности Украины, которая возглавляется Александром Валентиновичем Турчиновым", - заключил Порошенко, оставив за СБУ исключительное право на сообщение информации о расследовании дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии