UA
 

Израиль начал широкое наступление на Иран

Корреспондент.net,  28 октября 2005, 14:15
0
7

Израильские власти потребовали созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН по поводу выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, который заявил, что Израиль должен быть стерт с лица Земли.

"Мы решили начать широкое дипломатическое наступление", - заявил в пятницу, 28 октября, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом.

По словам представителя израильского МИДа Марка Регева, слова Ахмадинеджада точно отражают политику иранского правительства, которое оказывает поддержку самым непримиримым террористам на Ближнем Востоке.

Ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, комментируя заявление Ахмадинеджада, призвал исключить Иран из ООН. С таким же призывом выступил вице-премьер Израиля Шимон Перес.

Скандальное заявление

Как уже сообщалось, выступая на конференции "Мир без сионизма", ранее на этой неделе Ахмадинеджад публично призвал стереть Израиль с лица Земли, тем самым инициировав крупный международный скандал. При этом он повторил слова имама Хомейни.

"Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи. Эта цитата впервые за многие годы прозвучала из уст первого лица Исламской республики Иран.

Антиизраильские лозунги нередко звучат в иранской пропаганде, однако впервые высшее должностное лицо Ирана выступило, по сути, с публичным призывом к уничтожению Израиля.

Заявление Ахмадинеджада осудили внешнеполитические ведомства Франции, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что его "привели в ужас" слова иранского президента о том, что "Израиль должен быть стерт с лица земли".

Аннан напомнил Ирану, что члены ООН не должны угрожать друг другу применением силы. В заявлении ООН говорится, что Кофи Аннан "прочел с ужасом заявление Махмуда Ахмадинеджада об Израиле".

Обозреватели отмечают, что Кофи Аннан редко позволяет себе столь резкие публичные упреки в адрес членов ООН.

В то же время лидеры арабских государств сохранили полное молчание относительно высказываний президента Ирана, который призвал к уничтожению государства Израиль.

Тем не менее, аналитики уверены, в арабских столицах с большим удовлетворением воспринимают то, что вокруг радикального иранского режима растет стена отчуждения.

Это связано с тем, что в таких странах, как Саудовская Аравия и Египет всегда с большим раздражением относились к претензиям Тегерана на лидерство в исламском мире. Еще большую их настороженность вызывали идеи иранских религиозных деятелей об экспорте исламской революции.

За право Израиля на существование высказался только один арабский лидер. Представитель Палестинской автономии на переговорах с Израилем Саеб Ерекат заявил: "Мы признали государство Израиль, ведем с ним переговорный процесс и не можем принять высказывания иранского президента. Они недопустимы".

Противостояние продолжается

Между тем, десятки тысяч иранцев в пятницу, 28 октября, вышли на улицы столицы страны Тегерана, протестуя против политики Израиля. Во время марша были слышны призывы, схожие с недавним высказыванием президента Ирана о том, что "Израиль должен быть стерт с лица земли".

Слова лидера Ирана Махмуда Ахмадинеджада вызвали резкую реакцию во всем мире. Тегеран в свою очередь считает, что эта реакция неадекватна.

Так, министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки поддержал высказывания президента в адрес Израиля, сказав, что они отражают официальную политику страны. Официальная позиция Ирана, по словам Моттаки, состоит в непризнании "незаконного сионистского режима".

Министр также отметил, что массовая демонстрация в Тегеране в пятницу еще раз доказала отношение исламского мира к существованию государства Израиль.

По словам министра, марш станет выражением "того возмущения, которое вызывает у исламского мира существование еврейского государства". "Сионистский режим является незаконным; международное сообщество обеспокоено тем, что этот режим владеет ядерными боеголовками", - сказал Моттаки.

Каждый год под конец священного месяца Рамадан в Иране проходит демонстрация в поддержку палестинцев, так называемый "День Иерусалима".

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии