UA
 

Тысячи иранцев вышли на антиизраильскую демонстрацию

Корреспондент.net,  28 октября 2005, 12:39
0
11

Десятки тысяч иранцев в пятницу, 28 октября, вышли на улицы столицы страны Тегерана, протестуя против политики Израиля. Во время марша были слышны призывы, схожие с недавним высказыванием президента Ирана о том, что "Израиль должен быть стерт с лица земли".

Слова лидера Ирана Махмуда Ахмадинеджада вызвали резкую реакцию во всем мире. Тегеран в свою очередь считает, что эта реакция неадекватна.

Так, министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки поддержал высказывания президента в адрес Израиля, сказав, что они отражают официальную политику страны. Официальная позиция Ирана, по словам Моттаки, состоит в непризнании "незаконного сионистского режима".

Министр также отметил, что массовая демонстрация в Тегеране в пятницу еще раз доказала отношение исламского мира к существованию государства Израиль.

По словам министра, марш станет выражением "того возмущения, которое вызывает у исламского мира существование еврейского государства". "Сионистский режим является незаконным; международное сообщество обеспокоено тем, что этот режим владеет ядерными боеголовками", - сказал Моттаки.

Каждый год под конец священного месяца Рамадан в Иране проходит демонстрация в поддержку палестинцев, так называемый "День Иерусалима".

Скандальное заявление

Как уже сообщалось, выступая на конференции "Мир без сионизма", ранее на этой неделе Ахмадинеджад публично призвал стереть Израиль с лица Земли, тем самым инициировав крупный международный скандал. При этом он повторил слова имама Хомейни.

"Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи. Эта цитата впервые за многие годы прозвучала из уст первого лица Исламской республики Иран.

Антиизраильские лозунги нередко звучат в иранской пропаганде, однако впервые высшее должностное лицо Ирана выступило, по сути, с публичным призывом к уничтожению Израиля.

Заявление Ахмадинеджада осудили внешнеполитические ведомства Франции, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США. Вице-премьер Израиля Шимон Перес предложил исключить Иран из состава ООН. Глава израильского правительства Ариэль Шарон заявил в четверг, что страна, призывающая к уничтожению другого государства, не может быть членом Объединенных Наций. Кроме того, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом подчеркнул, что Тегеран представляет собой "прямую и явную угрозу".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что его "привели в ужас" слова иранского президента о том, что "Израиль должен быть стерт с лица земли".

Аннан напомнил Ирану, что члены ООН не должны угрожать друг другу применением силы. В заявлении ООН говорится, что Кофи Аннан "прочел с ужасом заявление Махмуда Ахмадинеджада об Израиле".

Обозреватели отмечают, что Кофи Аннан редко позволяет себе столь резкие публичные упреки в адрес членов ООН.

В то же время лидеры арабских государств сохранили полное молчание относительно высказываний президента Ирана, который призвал к уничтожению государства Израиль.

Тем не менее, аналитики уверены, в арабских столицах с большим удовлетворением воспринимают то, что вокруг радикального иранского режима растет стена отчуждения.

Это связано с тем, что в таких странах, как Саудовская Аравия и Египет всегда с большим раздражением относились к претензиям Тегерана на лидерство в исламском мире. Еще большую их настороженность вызывали идеи иранских религиозных деятелей об экспорте исламской революции.

За право Израиля на существование высказался только один арабский лидер. Представитель Палестинской автономии на переговорах с Израилем Саеб Ерекат заявил: "Мы признали государство Израиль, ведем с ним переговорный процесс и не можем принять высказывания иранского президента. Они недопустимы".

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии