UA
 

Во всех колониях Кыргызстана введено особое положение

Корреспондент.net,  21 октября 2005, 11:17
0
198

В Кыргызстане во всех колониях закрытого типа введено особое положение, заявил журналистам в пятницу, 21 октября, пресс-секретарь Главного управления исполнения наказаний страны Сергей Сидоров.

На такие меры власти пошли после инцидента, произошедшего накануне, когда взбунтовалась вторая колония близ Бишкека, и заключенные убили депутата парламента.

"Из всех без исключения колоний закрытого типа персонал и сотрудники выведены за пределы учреждений. При этом максимально усилены меры по обеспечению охраны объектов и несению караульной службы", - сказал он.

Как заявил пресс-секретарь, "в настоящее время оперативная обстановка в исправительных учреждениях Кыргызстана остается достаточно напряженной, но находится под контролем".

По его словам, повода для привлечения каких-либо дополнительных сил правопорядка пока нет, личный состав ГУИН несет службу в усиленном режиме.

Кровавый бунт

Минувшая ночь в колонии № 31 в селе Молдовановка в пригородах Бишкека, где в четверг вечером произошел вооруженный мятеж заключенных, прошла спокойно, никаких инцидентов не произошло.

"Сейчас в колонии находится замначальника Главного управления исполнения наказаний, который контролирует обстановку. В частности, он проводит мероприятия с личным составом", - сообщил Сидоров. Он отметил, что "для привлечения каких-либо дополнительных сил правопорядка пока нет необходимости".

Убитый в ходе бунта в колонии депутат парламента Кыргызстана  Тынычбек Акматбаев (АР) 
 
По данным Минюста Кыргызстана в бунте в колонии №31 участвовали около 200 заключенных. Пресс-секретарь ГУИН Сергей Сидоров сообщил в пятницу журналистам подробности того, что произошло в минувший четверг в колонии.

"Депутат парламента Тынычбек Акматбаев прибыл в колонию №31 с целью ознакомления с условиями содержания заключенных. Его сопровождали начальник ГУИН Ихматула Полотов, помощники депутата, эксперты парламента, а также начальник отдела специализированной прокуратуры Замир Калиев. Встреча депутата с заключенными проходила в спокойной и доверительной обстановке", - сказал Сидоров.

"Практически на выходе из зоны, возле административного корпуса, Акматбаева и сопровождающих его лиц остановила группа агрессивно настроенных осужденных (около 200 человек), в числе которых был лидер одной из организованных преступных группировок Рустам Абдулин. Как выяснилось, Абдулин был организатором и исполнителем расправы над прибывшими в колонию представителями официальной власти", - сообщил Сидоров.

Как заявил Сидоров, следствием установлено, что именно Рустам Абдулин, 1976 года рождения, по кличке "Двадцатка" был "организатором и непосредственным исполнителем зверской расправы над прибывшими в колонию представителями государственного и гражданского сектора, стремящимися улучшить условия содержания осужденных".

По данным следствия, Абдулин первым открыл стрельбу на поражение из самодельного пистолета, убив депутата Тыничбека Акматбаева, после чего продолжил стрельбу по сопровождавшим его лицам. Следующими жертвами Абдулина стали помощник депутата, также погибший от огнестрельного ранения в голову, и эксперт парламента Кыргызстана, скончавшийся от многочисленных огнестрельных ранений.

"Одним выстрелом сразу же был убит Акматбаев, затем его помощник и эксперт парламента. Сквозное огнестрельное ранение в голову и большое количество телесных повреждений получил также Ихматула Полотов. В результате перестрелки огнестрельное ранение грудной клетки получил телохранитель депутата и Калиев", - отметил Сидоров.

По последним данным, начальник ГУИН Ихматула Полотов скончался в больнице. Таким образом, число жертв бунта в колонии достигло четырех человек.

Ранее киргизские СМИ сообщали другую версия событий. По первоначальным данным, огонь по толпе заключенных из пистолета Макарова открыл сам Акматбаев, а затем и его помощник. По разным данным, в ответ заключенные либо открыли ответный огонь, либо избили депутата и его спутников до смерти. В то же время известно, что начальник ГУИН Полотов скончался в больнице от огнестрельных ранений.

Расследование событий в колонии в селе Молдовановка проводится генпрокуратурой Кыргызстана по распоряжению президента республики Курманбека Бакиева.

Похороны депутата Тынычбека Акматбаева состоятся в пятницу в Иссык-Кульской области, сообщили в парламенте республики. Поздно вечером в четверг на похороны депутата выехала группа киргизских парламентариев.

Это уже третий депутат парламента страны, убитый за прошедшие несколько месяцев. Летом этого года киллеры застрелили Жыргалбека Сурабалдиева, 21 сентября был убит возле своего дома депутат Баяман Эркинбаев.

Колония №31 находится в селе Молдавановка в 10-15 километрах от Бишкека. Из этого исправительного учреждения в другую киргизскую колонию - ИК-3, где сейчас также бунтуют заключенные, в сентябре был переведен некий Кахрамон Матякубов.

Киргизские СМИ связывают бунт в ИК-3 с переводом туда Матякубова, которого называют "злостным нарушителем режима".

По данным республиканской газеты "Дело N", после появления Матякубова в ИК-3 начались волнения, произошел ряд убийств заключенных, сотрудничавших с правоохранительными органами. Из колонии этапировали около сотни заключенных, чтобы спасти им жизнь, отмечает издание.

В настоящее время все сотрудники ИК-3 выведены за пределы исправительного учреждения, колония охраняется извне по периметру вооруженными сотрудниками ГУИН.

По материалам: УНИАНРИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии