UA
 

В Кыргызстане заключенные колонии строгого режима подняли бунт

Корреспондент.net,  19 октября 2005, 12:38
0
14

В Кыргызстане в колонии строгого режима, которая находится недалеко от столицы страны Бишкека, заключенные подняли бунт, добиваясь улучшения условий содержания. По предварительным данным, есть пострадавшие.

Со вторника, 18 октября, из-за начавшихся беспорядков в тюрьме действует особый режим, она взята под усиленную охрану.

Служебный персонал был вынужден покинуть территорию колонии, в которой отбывают срок около 2 тысяч заключенных.

"Из-за возникших в колонии беспорядков, накануне по приказу исполняющего обязанности начальника колонии за ее пределы был выведен весь служебный персонал. Сейчас колония по периметру охраняется извне вооруженными сотрудниками подразделений ГУИН", - сообщили в среду в главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции Кыргызстана.

В колонии содержатся заключенные, осужденные за особо тяжкие преступления. Согласно информации ГУИН, "волнения начались из-за требований заключенных улучшить их социальные условия содержания".

В этом ведомстве также не исключают, что бунт был специально организован криминальными структурами. 

Точное количество пострадавших пока неизвестно. Киргизские правозащитники сообщают, что среди заключенных есть двое погибших.

Отмечается, что охрана колонии не применяла силу в отношении заключенных и ранения могли быть только в результате столкновений между самими осужденными.

По материлам Радио Свобода, Газета.GZT.ru, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии