UA
 

Американские писатели подали в суд на Google

Корреспондент.net,  22 сентября 2005, 11:21
0
8

Американский писательский союз "Авторская гильдия", объединяющий более 8 тысяч авторов, подал в манхэттенский суд на копанию Google, обвинив ее в массовом нарушении авторских прав.

Поводом для подачи иска стал набирающий популярность проект Google Print, в рамках которого компания собирает все доступные ей книги в цифровом виде и предоставляет своим посетителям возможность полнотекстового поиска по ним.

Книги предоставляются ведущими библиотеками США и Великобритании, которые присоединились к проекту около года назад. Несмотря на то, что функция поиска работает применительно к полным текстам, можно ознакомиться только с небольшими фрагментами защищенных авторским правом книг.

Google размещает на страницах проекта ссылки на онлайновые магазины, где можно заказать найденную книгу, если таковая есть в продаже.

Тем не менее, писатели заявляют, что Google таким образом выводит процесс распространения авторских текстов из-под их контроля, что и является нарушением авторского права. Истцы из "Авторской гильдии" требуют возмещения убытков и запрета на подобные действия в будущем.  

Эксперты отмечают, что деятельность Google нельзя однозначно истолковать с точки зрения современного законодательства об авторских правах. Законоы, по мнению некоторых аналитиков, требует пересмотра с учетом новых технологических реалий.

Скандальный проект

Представители Google выразили сожаление по поводу действий "Гильдии" и заявили, что идея поместить в Интернете тексты многих известных книг пойдет авторам на пользу. Вместе с тем, компания попросила писателей о дополнительных консультациях.

В центре судебного иска - план Google по "организации всемирной информации и упрощения глобального доступа к ней".

На то, чтобы создать цифровой архив миллионов книг из библиотек Стэнфордского, Гарвардского и Мичиганского университета, а также Общественной библиотеки Нью-Йорка, компания выделяет 200 миллионов долларов.

Оцифрованы будут также и книги из собрания Оксфордской библиотеки, хотя там это коснется работ, на которые уже не распространяется действие закона об авторских правах. Предполагается, что на все работы по переводу книг в цифровой формат уйдет 10 лет.

Однако работы по сканированию уже были приостановлены до ноября из-за протестов нескольких групп, заявляющих, что имеет место нарушение авторских прав.

Теперь к ним присоединилась базирующаяся в Нью-Йорке "Авторская гильдия". Google - не первый объект ее критики; в прошлом эта организация уже пыталась воспрепятствовать распространению текстов литературных произведений в бесплатном сетевом доступе.

Google подчеркивает, что те из авторов, кто не желает появления их книг в онлайновых библиотеках, могут связаться с компанией и их просьбы будут удовлетворены. Однако недовольные утверждают, что это переносит бремя поиска потенциальных нарушений авторских прав на самих правообладателей.

"Это - открытое и беззастенчивое нарушение авторских прав, - заявил президент Гильдии Ник Тэйлор. - Эксклюзивное право на воспроизведение, распространение и изображение книг принадлежит писателям, а не компании Google".

Гигант интернет-бизнеса возражает, заявляя, что проект "впрямую помогает авторам и издателям, информируя публику и увеличивая продажи книг, участвующих в программе". К тому же, говорится в распространенном заявлении Google, "отображению подлежат лишь небольшие фрагменты книг, если только обладатель авторских прав не санкционировал расширенный показ книги".

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии