UA
 

Google выводит в Интернет библиотеки ведущих университетов мира

Корреспондент.net,  15 декабря 2004, 14:06
0
7

Компания Google, которой принадлежит самая популярная поисковая система в Интернете, собирается сканировать и перевести в цифровую форму библиотеки пяти ведущих академических институтов мира.

Содержание этих библиотек станет таким образом доступным для миллионов пользователей.

В этот проект включены библиотеки Стэндфордского и Мичиганского университетов, а также не столь крупные книжные собрания в Гарварде, Оксфорде и Нью-йоркской публичной библиотеке.

Эти сканированные страницы будут иметь гипертекстовые ссылки на сетевой книжный магазин Amazon.

Как сказала Сузан Войчиски, представитель компании Google, целью этого проекта является перевод в открытую и доступную в сети форму изобилия информации, которая сейчас заключена в бумажных книгах.

Проект имеет долгосрочный характер. Только на оцифровку 7 миллионов томов, которые содержатся в библиотеке Мичиганского университета, уйдет шесть лет. Пользователи получат доступ только к отрывкам и библиографиям книг, защищенных авторским правом.

Нью-йорская публичная библиотека позволит Google включить в свою базу данных небольшую часть книг в своем собрании, на которые авторское право не распространяется.

Гарвард предоставляет доступ только к 40 тысячам книг, а Оксфордский университет хочет, чтобы Google сканировал все собрание книг XIX века, хранящееся в Бодлианскской библиотеке.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии