UA
 

Суд назначил дату освобождения Ризака

Корреспондент.net,  9 сентября 2005, 19:25
0
9

Апелляционный суд Закарпатской области 9 сентября отклонил прошение прокуратуры продлить пребывание под стражей бывшего председателя Закарпатской областной государственной администрации, секретаря областной организации Социал-демократической партии (объединенной) Ивана Ризака и принял решение освободить его из-под стражи 12 сентября, передают Українські новини.

"Суд отклонил прошение прокуратуры о продлении пребывания под стражей Ивана Ризака", - сообщила пресс-секретарь Закарпатского обкома СДПУ(о) Анна Валюк.

Она также отметила, что согласно с предыдущим решением суда, срок пребывания Ризака под стражей заканчивается в понедельник, 12 сентября, в 12:00, поэтому до понедельника Ризак будет оставаться под стражей.

Валюк также не исключает, что до 12:00 понедельника Ризаку могут быть предъявлены новые обвинения и его могут опять взять под стражу.


Как сообщал Корреспондент.net, 16 мая Ужгородский районно-городской суд принял решение арестовать бывшего главу Закарпатской облгосадминистрации, секретаря облкома СДПУ(о) Ивана Ризака

Ему инкриминировалось превышение служебных полномочий, использование контролирующих органов и подконтрольных СМИ для унижения чести и достоинства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки, вследствие чего последний покончил жизнь самоубийством.

18 мая прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака по подозрению в получении взятки. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере лицом, которое занимает особо ответственное положение).

7 июля прокуратура Закарпатской области возбудила еще одно уголовное дело против Ивана Ризака по части 3 статьи 365 УК (превышение власти и служебными полномочиями) и по части 2 статьи 294 УК (организация массовых беспорядков). Его подозревают в организации массовых беспорядков и в злоупотреблении властью в ходе выборов президента в 2004 году. В прокуратуре заявляют, что это дело является отдельным и не объединено с предыдущими обвинениями, выдвинутыми Ризаку.

7 июля Ужгородский районно-городской суд продолжил срок содержания Ризака под стражей до 12 сентября текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии