UA
 

Против Ризака возбуждено еще одно уголовное дело

Корреспондент.net,  7 июля 2005, 12:06
0
7

В четверг, 7 июля, прокуратура Закарпатской области возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего губернатора области Ивана Ризака.

Дело возбуждено по части 3 статьи 365 и ч.2 ст.294 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, и организация массовых беспорядков, повлекших гибель людей или другие тяжкие последствия).

Как сообщал Корреспондент.net, Иван Ризак также проходит фигурантом по делу о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки, который скончался в реанимации в мае прошлого года. Его нашли с перерезанными венами и ножом в сердце. На теле погибшего также были обнаружены резаные раны.

Тогда в облуправлении МВД подтвердили версию самоубийства ректора, однако не смогли ответить на вопрос о его возможных причинах, отметив, что следствие ведет прокуратура. В декабре 2004 года прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по факту гибели Сливки.

В феврале этого года прокуратура Ужгорода задержала Ивана Ризака по подозрению в доведении Владимира Сливки до самоубийства. Сразу после допроса Ризак был освобожден под подписку о невыезде.

13 мая прокуратура задержала экс-губернатора повторно. В "деле Ризака" появились дополнительные доказательства, и прокуратура, кроме ст. 120 (доведение до самоубийства), возбудила дело по ч. 3 ст. 365 (превышение власти и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК.

16 мая Ужгородский районно-городской суд принял решение арестовать Ризака. Однако по окончании заседания суда экс-губернатору стало плохо, и он был доставлен в Закарпатский областной кардиологический центр. 20 мая его перевели в СИЗО.

В мае также стало известно, что против Ризака возбуждено еще одно дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК (получение взятки в особо крупом размере лицом, которое занимает особо ответственное положение).

По материалам ЛІГАБізнесІнформ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии