UA
 

"Конец света" в Москве: Против руководства РАО "ЕЭС" возбуждено уголовное дело

Корреспондент.net,  25 мая 2005, 16:52
0
16

Генеральная прокуратура РФ в среду, 25 мая, возбудила уголовное дело в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по статье "халатность".

Об этом сообщили в Управлении информации прокуратуры. Представители энергохолдинга пока никак не комментируют данное сообщение.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин напрямую обвинил руководство РАО "ЕЭС" в техногенной катастрофе в Московском регионе. Глава государства заявил, что энергохолдинг уделяет недостаточно внимания текущей деятельности. По словам Путина, РАО "ЕЭС" больше занимается глобальными проблемами, а не текущими делами.

Глава этого холдинга Анатолий Чубайс уже заявил, что признает свою личную ответственность и вину, а также вину РАО "ЕЭС России" за перебои с энергоснабжением в Московском регионе и других областях.

"Необходимо принести извинения от имени РАО "ЕЭС" и лично от меня жителям Москвы, области, Тульской области, пострадавшим от энергокризиса", - сказал Чубайс журналистам после экстренного совещания в правительстве. Он заверил жителей пострадавших районов в том, что на восстановительные работы брошены все резервы энергетиков.

"Пока не восстановлена работа насосных станций, есть и другие неудобства. Это на нашей совести, это наши ошибки, и мы сделаем все, чтобы их более не допустить", - сказал Чубайс.

Сегодня также стало известно, что фракция "Родина" намерена

Сотни людей стоят у станции метро в Москве после внезапного отключения света (АР) 
 
инициировать в Госдуме вопрос об отставке главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в связи с последними крупными перебоями в энергоснабжении Москвы и ряда областей. Автор инициативы - первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Иван Харченко намерен вынести этот вопрос на заседание в Госдуме 27 мая 2005 года.

Тем временем журналистам и.о. мэра Москвы Владимир Ресин Восстановить пообещал полностью восстановить энергоснабжение российской столицы приблизительно к 14:00 в четверг, 26 мая. "Ситуация в Москве начала стабилизироваться, но до полной стабилизации еще далеко" - отметил он.

Обесточивающий взрыв

Как ранее сообщалось, министр энергетики России Виктор Христенко во время выступления в Госдуме сообщил, что масштабные перебои со светом в Москве были вызваны взрывом и пожаром на электрической подстанции.

Причины взрыва министр не назвал.

В то же время в РАО "ЕЭС России" сообщили, что отключение электроэнергии в Москве вызвано поломкой одного из коммутационных аппаратов на подстанции Чагино, которая входит в так называемое московское энергокольцо.

Эвакуация пассажиров на одной из станций московского метро (АР)
 
"Во избежании перегрузки сети сработала противоаварийная автоматика, в результате чего были отключены сети низкого напряжения", - сообщила сотрудник пресс-службы энергохолдинга. По ее словам, "отключение магистральной системы электроснабжения не произошло".

"Отключения носят локальный характер", - подчеркнула она.

Сейчас специалисты ведут восстановительные работы. "Энегоснабжение части потребителей уже восстановлено", - сказала представитель РАО "ЕЭС России.

Позже член правления РАО "ЕЭС" Андрей Трапезников сообщил, что каскадное (неуправляемое) развитие аварии в энергоснабжении Москвы и некоторых сопредельных областей остановлено.

В настоящее время дефицит электроэнергии в Москве составляет до 10%, отметил он.

"Первопричиной аварии, по той информации, которая есть на сегодня, стало вчерашнее возгорание на подстанции Чагино, расположенной в районе Капотня", - сказал Трапезников. Он добавил, что сотрудники подстанции, пущенной в 1963 году, своими силами ночью отремонтриовали и запустили оборудование и ликвидировали последствия короткого замыкания.

"Утром, когда начался рост энергопотребления, авария получила свое развитие", - сказал Трапезников. По его словам, пострадали московский регион, Тульская и Калужская области.

Конец света

Утром в среду, 25 мая, в некоторых районах российской столицы Москвы пропало электричество. Работа множества предприятий, офисов, организаций и больниц парализована. Стоят поезда на нескольких линиях метрополитена, там были блокированы десятки тысяч людей. На улицах не работают светофоры, из-за чего блокировано автомобильное движение; стоят троллейбусы.

По некоторым данным, в зоне отключения оказались восток, юго-восток и некоторые районы центра.

В частности, нет света в Бирюлево, Марьино, Капотне, в районе Таганки, в Орехово-Борисово, Люберцах, Новых Черемушках, Жулебино, Братеево, Перово, Люблино, а также в центре Москвы.

Работа во множестве предприятий, офисов, организаций и больниц по всей Москве парализована.

По сообщениям из Москвы, стоят поезда на нескольких линиях метрополитена - Калининской, Сокольнической, Таганско-Краснопресненской, Замоскворецкой и Серпуховской. Сотрудники московской подземки не в состоянии ответить на вопрос о том, когда возобновится движение. По последним данным, из московского метро уже эвакуированы все 20 тысяч пассажиров, оказавшихся там в момент отключения электроэнергии.  

"В 13:15 [по московскому времени] завершена эвакуация пассажиров из метро. Эвакуировано около 20 тысяч человек. Пострадавших нет", - сказал представитель пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов.

По последним данным, возобновилось движение поездов на двух из пяти парализованных отсутствием электроэнергии веток московского метро.

В то же время на некоторых улицах не работают светофоры, из-за чего блокировано автомобильное движение; стоят троллейбусы, трамваи.

Кроме того, из-за отключений электроэнергии в Москве были обесточены 15 больниц. В настоящее время все они работают на автономных системах питания, заверили в МЧС России.

Также наблюдаются перебои в работе многих российских интернет-ресурсов.

Обесточенным оказалось, в частности, здание Совета Федерации, верхней палаты российского парламента. На час приостановлены торги на Московской межбанковской валютной бирже. Саму биржу перебои не затронули, однако без электричества оказались многие ее клиенты.

По некоторым сообщениям, отключение электроэнергии уже привело к тому, что во многие дома прекращена подача воды. После отключения электроэнергия в лифтах по всей Москве оказались заблокированными около 1,5 тысяч человек. По сообщениям МЧС, на данный момент все они эвакуированы.

"Все что я могу сказать, - это то, что ряд потребителей остался без электричества", - приводит агентство Reuters слова Михаила Короткова, представителя компании "Мосэнерго".

Перебои наблюдаются и на территории Тульской области, находящейся к югу от российской столицы.

В сентябре 2003 года подобные инциденты произошли в Италии и Скандинавии, где без света осталась Дания и Швеция.

В конце августа того же года произошла масштабная авария в системе энергоснабжения США и Канады. Без света тогда остались около 50 миллионов человек. Электричества не было в Нью-Йорке, Детройте, а также Торонто и Отттаве.

Спустя две недели подобная ситуация повторилась в крупнейшем городе Великобритании столице страны  Лондоне.

Из-за аварий в прошлом году свет регулярно пропадал и в Грузии.

По материалам РИА Новости, РБК, BBCrussian.com

ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии