UA
 

В Нью-Йорк возвращается свет. Версии энергокатастрофы

Корреспондент.net,  15 августа 2003, 14:02
0
12

После крупнейшей в истории американской энергетики аварии, которая оставила без света Нью-Йорк и другие большие американские и канадские города, возобновляется поступления электроэнергии в некоторых частях Манхэттена и Бруклина в Нью-Йорке. Электроснабжение восстановлено и в большей части Стейтен- Айленда. Между тем, Детройт может остаться без света до воскресенья. США и Канада выдвигают различные версии аварии.

Ранее президент США Джордж Буш заявил, что власти страны делают все возможное для скорейшего восстановления прерванного на восточном побережье Соединенных Штатов и Канады электроснабжения.

По предварительным оценкам, всего отключение подачи электричества затронуло около 50 миллионов человек.

По последним данным, восстановлена работа электростанции Niagara Mohawk на севере штата Нью-Йорк, сбой на которой, возможно, и стал причиной энергетической катастрофы.

По предварительным оценкам, всего отключение подачи электричества затронуло около 50 миллионов человек
Первоначально власти Канады заявили, что эта крупномасштабная авария вызвана, вероятно, попаданием молнии в электростанцию на и последовавшим за этим пожаром. Однако позже канадское руководство изменило свою точку зрения, заявив, что причиной аварией мог стать сбой на одной из электростанций в Пенсильвании.

Между тем, по данным New York Independent System Operator, компании, контролирующий энергетику штата, сбой произошел на канадской территории, к западу от Онтарио.

В качестве одной из версий фигурировал и компьютерный вирус Blaster, однако спецслужбы США вскоре отвергли эту версию.

Уильям Эдвардс, президент Niagara Mohawk, сообщил, что пока рано говорить о точных причинах аварии.

Подготовлено по материалам Интерфакс, NEWSRU.com, BBCRussian.com, Associated Press.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии