UA
 

Сирия приостановила сотрудничество с США

Корреспондент.net,  24 мая 2005, 16:53
0
13

Сирия в одностороннем порядке приостановила сотрудничество с США в военной сфере. Кроме того, Дамаск отказался от сотрудничества с Вашингтоном на уровне спецслужб, сообщает во вторник, 24 мая, газета The Washington Post.

Посол Сирии в Соединенных Штатах Имад Мустафа заявил, что это решение было принято в связи с "несправедливыми обвинениями со стороны США".

По его мнению, администрация США приняла решение "пойти на эскалацию ситуации с Сирией" несмотря на предпринятые сирийским правительством шаги против иракских повстанцев, а также вывод сирийских войск из Ливана, чего добивался Вашингтон.

Мустафа пояснил, что США также постоянно жалуются на то, что Сирия недостаточно активно противодействует помощи, поступающей через территорию страны иракским боевикам. После того, как в феврале 2005 года Сирия выдала новым иракским властям захваченного на ее территории двоюродного брата Саддама Хусейна, эти жалобы на некоторое время прекратились, однако затем вновь возобновились, отмечает дипломат.

Эта ситуация в итоге и привела к тому, что Сирия решила приостановить свою помощь США.

Представители администрации Буша заявили, что в настоящий момент решается вопрос, какие шаги США должны предпринять в отношении Сирии, пишет The Washington Post. По их словам, среди возможных шагов рассматриваются военные, дипломатические и экономические действия.

Они также подчеркнули, что если решение о военных действиях и будет принято, то они, скорее всего, ограничатся небольшими операциями, которые должны будут препятствовать перемещению боевиков через сирийскую границу.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии