UA
 

Последний сирийский военный покидает Ливан

Корреспондент.net,  24 апреля 2005, 15:28
0
13

В воскресенье вечером, 24 апреля, на шесть дней раньше установленного срока завершится вывод сирийских войск из Ливана.

Сейчас длинные колонны крытых брезентом сирийских военных грузовиков с солдатами и оборудованием, тягачи с прикрепленными к ним артиллерийскими орудиями направляются к пограничным переходам Маснаа на дамасской дороге и Аль-Арида, расположенном на шоссе, идущим к сирийскому городу Хомс.

В воскресенье эвакуировуется и главный центр сирийской военной разведки, расположенный в долине Бекаа на востоке Ливана в населенном пункте Анджар. С последней колонной сирийских войск, говорится в сообщении, Ливан покинет и ее глава генерал Рустум Газале.

В средине дня на ливанской военно-воздушной базе Рияк состоялась официальная церемония прощания с сирийскими войсками, в которой примут участие командующий ливанской армией генерал Мишель Сулейман и начальник штаба сирийской армии Али Хабиб. Они откроют памятник сирийским солдатам, погибшим в Ливане, начиная с 1976 года, в ходе усилий, направленных на прекращение бушевавшей в нем гражданской войне.

Торжественные мероприятия в Рияке ознаменуют собой конец почти 30-летнего сирийского военного присутствия в Ливане, и, как надеется ливанская оппозиция, - политического контроля Дамаска над соседней страной.

Как известно, Сирия согласилась на вывод своих войск из Ливана под давлением мирового сообщества и ливанской оппозиции. Этого требует принятая в конце 2004 года по инициативе Соединенных Штатов и Франции резолюция 1559 Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

В четверг, 28 апреля, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан должен представитель Совету безопасности отчет о ее выполнении.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии