UA
 

9 мая Ющенко посетит парад в Москве

Корреспондент.net,  5 мая 2005, 12:27
0
33

По многочисленным просьбам ветеранов Президент Виктор Ющенко будет представлять Украину на параде, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 9 мая в Москве, Российская Федерация.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Николай Томенко на встрече с руководителями Совета организаций ветеранов в четверг, 5 мая.

В ходе встречи вносились уточнения в программу мероприятий по празднованию Дня Победы в Киеве в связи с участием Виктора Ющенко в параде в Москве, которое ранее не планировалось.

Томенко сообщил, что парад на Красной площади пройдет утром 9 мая, с 9:00 до 10:00 по киевскому времени, и Президент вернется в Киев к началу торжественного парада в столице Украины.

В Киеве с утра 9 мая будут проводиться мероприятия по оказанию почестей участникам войны при участии делегаций ветеранов из разных городов Украины, состоятся возложения венков и цветов, встречи и общение участников войны.

В 13:00 начнутся сборы ветеранов и руководителей страны на Крещатике, формирование колонн и торжественное шествие по центральной улице столицы. Во главе этого парада пройдут Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин, а также руководители ветеранских организаций.

После парада ветераны направятся в Парк Вечной славы, где вместе с представителями власти почтят память погибших, проведут митинг и совместный солдатский обед. Там же состоится и праздничный концерт в честь Дня Победы.

По материалам пресс-службы вице-премьер-министра Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, ранее Виктор Ющенко заявлял о намерении на "несколько часов" прилететь в Москву 9 мая, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы и встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Однако позже Президент Украины отказался от этой идеи, отметив, что будет "себя неловко чувствовать", если в Киеве будут собираться ветераны войны, а он будет стоять на иной трибуне. Ющенко также выразил надежду на понимание российской стороны.

При этом глава государства отметил, что намерен посетить Москву 8 мая.

ТЕГИ: музеймузей современного искусства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии