UA
 

Ющенко 9 мая будет в Киеве

Корреспондент.net,  26 марта 2005, 11:45
0
22

Президент Украины Виктор Ющенко намерен праздновать 60-летие победы в Великой отечественной войны 9 мая в Украине.

"Я себя неловко буду чувствовать, если в Киеве будут собираться ветераны войны, а я буду стоять на иной трибуне. Я думаю, это легко поймет и господин президент Владимир Владимирович Путин, и другие мои коллеги", - сказал он, отвечая на вопрос о том, намерен ли он посетить Россию 9-10 мая.

При этом Ющенко отметил, что намерен посетить Москву 8 мая. Президент Украины подчеркнул, что не сможет посетить Россию 9 мая в связи с тем "что у нас нельзя перенести мероприятия празднования по 9-му числу в Украине и, особенно, парадную часть, и программу в целом мероприятия".

Ранее сообщалось, что Виктор Ющенко намерен на несколько часов прилететь в Москву 9 мая, чтобы принять участие в торжествах по случаю Дня победы во Второй мировой войне и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Президент поручил вице-премьеру-министру Николаю Томенко организовать в Киеве торжественное шествие ветеранов в день празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне 9 мая.

По словам Ющенко, в Украине к празднику планируется уделить особое внимание здоровью участников боевых действий.

"Все они пройдут обследование, протезирование, мы должны обеспечить инвалидов 1-й группы колясками", - сказал Президент.

Украинский лидер также отметил, что в республике намерены широко отпраздновать 60-летие Победы в Великой Отечественной войне и надеются на примирение ветеранов Советской Армии и западно-украинских националистических группировок ОУН-УПА.

Президент предложил ветеранским организациям в день 60-летия победы над фашистской Германией 9 мая 2005 года подписать декларацию о взаимопонимании.

Говоря о перспективах примирения, Ющенко отметил, что "диалог идет сложный, но я вижу прогресс". "Мы не будем ничего никому навязывать, президент в этом процессе будет только партнером", - подчеркнул Ющенко.

По материалам: Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии