UA
 

Беларусь не освободит украинцев до окончания срока ареста

Корреспондент.net,  29 апреля 2005, 13:08
0
22

Задержанные в Минске 26 апреля граждане Украины и России будут отправлены на родину после того, как закончится срок их административного ареста.

Об этом сообщили в пятницу, 29 апреля, в управлении внутренних дел Минского горисполкома.

"После того, как закончится срок административного ареста 14-ти российских и 5-ти украинских граждан, они будут экстрадированы из Белоруссии", - сказал представитель управления.

В данном случае процедура экстрадиции будет сведена к тому, что их сопроводят на железнодорожный вокзал, добавил он.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 26 марта, в Минске были задержаны более 30 участников несанкционированной уличной акции белорусской оппозиции, приуроченной к 19-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. Среди них оказались граждане Украины и России, которых суд приговорил к 9-ти, 10-ти и 15-ти суткам административного ареста.

Украина заявила о намерении обжаловать действия правоохранительных органов Беларуси, считая их неправомерными.

В четверг, 28 апреля, арестованные украинцы объявили голодовку, которую не намерены прекращать до освобождения, в связи с тем, что белорусские правоохранители грубо нарушили их права.

Тем временем, украинские дипломаты получили информацию о нанесении телесных повреждений задержанным гражданам Украины, а также наличии язвы желудка у одного из них.

Украинское посольство в Минске будет требовать от белорусской стороны проведения медицинского обследования и составления медицинского акта о состоянии здоровья украинцев в присутствии адвоката украинской стороны и квалифицированного медицинского сотрудника заведения, в котором содержатся задержанные украинские граждане.

Посольству также поручено направить ходатайство в адрес белорусской стороны относительно немедленного освобождения граждан Украины с учетом гуманитарного характера дела и состояния здоровья одного из задержанных, что предусмотрено действующим законодательством Беларуси.

По материалам Интерфакс.

ТЕГИ: Кличко Поветкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии