UA
 

Осужденные в Минске украинцы объявили голодовку

Корреспондент.net,  28 апреля 2005, 19:31
0
13

Задержанные в белорусской столице во время акции оппозиции граждане Украины объявили голодовку, которую прекратят только после освобождения, передает Интерфакс-Украина.

В четверг, 28 апреля, вышел на связь задержанный в Минске лидер Национального альянса Игорь Гузь, который и сообщил об объявленной голодовке.

Он воспользовался телефоном украинского консула, который встретился с задержанными.

По словам Игоря Гузя, украинцы объявили голодовку в связи с тем, что белорусские правоохранители грубо нарушили их права.

В четверг, 28 апреля, последний из пяти граждан Украины, задержанных за участие в уличной акции оппозиции в Минске, приговорен к 9 суткам административного ареста. Накануне трое украинцев получили по 10 суток ареста и один - 15 суток. Украина намерена обжаловать действия правоохранительных органов Беларуси.

Суд Ленинского района Минска приговорил 5-х украинцев и еще 14 российских граждан к 9-ти, 10-ти и 15-ти суткам ареста за "нарушение порядка проведения зрелищных мероприятий, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования". В МВД Беларуси заявили, что все они будут отбывать наказание в Минске.

МИД Украины направил белорусской стороне уже две ноты, заявив о нарушении ею по отношению к задержанным украинцам положений Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года и Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. 

Так, по информации украинского внешнеполитического ведомства, задержанным украинцам не давали сразу после задержания встретиться с консулом Украины, что отрицательно повлияло на их правовую защиту.

"Белорусский суд не принял во внимание это обстоятельство, а также не предоставил полноценной возможности адвокату украинской стороны осуществлять защиту граждан Украины во время судебного слушания, чем были нарушены их неотъемлемые права", - заявил МИД.

В настоящее время МИД Украины и посольство Украины в Беларуси продолжают прилагать усилия по освобождению задержанных украинцев из-под стражи и возвращению их на родину.

Всего около 30 человек были задержаны во вторник, 26 апреля, во время несанкционированной акции белорусской оппозиции в Минске, посвященной годовщине аварии на ЧАЭС.

Осужденные - активисты различных правых молодежных движений.

Один из них - украинский депутат Луцкого горсовета и лидер Всеукраинской молодежной общественной организации "Национальный альянс" Игорь Гузь. По данным белорусского издания "Хартыя-97", его сегодня привезли в суд сильно избитым.

Акция "Чернобыльский шлях" была организована белорусскими оппозиционерами в знак протеста против политики властей страны в сфере ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, а также против нарушения гражданских прав и свобод в Беларуси.

В ГУВД Минска считают, что белорусская оппозиция просто использовала граждан РФ и Украины для выступления против действующей власти, сама оставшись в стороне.

ТЕГИ: ВИЧ/СПИДзаседаниежурналистское расследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии