UA
 

Акаева лишили статуса первого президента, а с ним льгот и привилегий

Корреспондент.net,  8 апреля 2005, 09:18
0
10

Парламент Кыргызстана в пятницу, 8 апреля, лишил Аскара Акаева статуса первого президента и всех полагающихся в этом случае льгот и привилегий. При этом вопрос об отставке его отставке с поста главы государства перенесен уже в четвертый раз – теперь на понедельник, 11 апреля.

Сегодня депутаты большинством голосов утвердили соответствующие изменения в закон "О гарантиях деятельности президента", исключив из него полностью главу, касающуюся статуса первого президента, его льгот и гарантий.

Таким образом, депутаты парламента лишили Акаева статуса первого президента, оставив лишь статус экс-президента, который внесен в конституцию и изменен парламентом быть не может.

Изменен также ряд глав данного закона, в частности, о предоставлении бывшему президенту аппарата помощников за счет госбюджета, а также параграф, касающийся отмены госпошлины при обращении бывшего президента в суд.

Отменены положения о неприкосновенности первого президента и членов его семьи. Первый президент лишен пожизненного права обращаться к народу Кыргызстана и государственным органам страны с инициативами по важнейшим вопросам государственной жизни.

Он также лишен права присутствовать на заседаниях парламента и правительства Кыргызстана, беспрепятственно и бесплатно выступать в государственных СМИ. Первый президент также лишен пожизненного членства Совбеза Кыргызстана и всех привилегий, связанных с этим статусом.

Парламентарии исключили также параграф, касающийся бесплатного медицинского обслуживания членов семьи бывшего президента. Кроме того, охрана экс-президенту будет предоставляться только на территории Кыргызстана.

Вместе с тем, парламент уже в четвертый раз перенес рассмотрение вопроса о сложении с Акаева президентских полномочий - на этот раз на понедельник, 11 апреля. Депутаты решили, что прежде чем решать этот опрос, принятые в пятницу изменения в законодательстве должны вступить в законную силу, для чего их должен подписать премьер-министр Курманбек Бакиев, исполняющий обязанности президента.

Ранее предполагалось, что депутаты рассмотрят вопрос об отставке во вторник, после того, как в понедельник Акаев подписал заявление о сложении с себя полномочий главы государства. Однако из-за отсутствия кворума этот вопрос был перенесен на среду, затем на четверг, а потом на пятницу.

Стоит также отметить, что в четверг выборы президента Кыргызстана, ранее назначенные на 26 июня, парламентом страны были перенесены на неопределенный срок.

По материалам РИА Новости, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии