UA
 

Акаев подписал заявление о сложении полномочий

Корреспондент.net,  4 апреля 2005, 09:33
0
18

В понедельник, 4 апреля, Аскар Акаев подписал заявление о добровольном сложении полномочий президента Кыргызстана. Официально он покинет этот пост на следующий день - 5 апреля.

Аскар Акаев утром в понедельник также записал 18-минутное обращение к народу, которое будет опубликовано во вторник. В нем он перечислил достижения страны за время своего президентского правления, попросил прощения у народа Кыргызстана и пожелал, чтобы курс страны был демократичным.

По словам советника спикера парламента Кыргызстана Бермет Букашевой, в своем обращении Акаев уделил большое внимание отношениям с Россией, которые, по его мнению, являются одним из приоритетов киргизской политики.

На церемонии отставки Акаева, которая проходила в здании киргизского посольства в Москве, присутствовали восемь членов парламента Кыргызстана и бывший премьер-министр этой страны.

В течение выходных в Москве проходили переговоры Акаева с парламентской делегацией из Кыргызстана, в ходе которых президент согласился принять условия отставки. Акаев рассказал журналистам, что в результате трехчасовых переговоров был подписан протокол из четырех пунктов.

Помимо отставки, в нем зафиксирована необходимость соблюдения национальной Конституции и соглашения о гарантиях деятельности президента. Он также предполагает официальное утверждение ухода Аскара Акаева парламентом и назначение новых выборов главы государства.

Спикер парламента Омурбек Текебаев, возглавляющий парламентскую делегацию, заявил, что протокол важен, так как обеспечивает легитимность новых выборов и преемственность власти.

Еще на прошлой неделе Акаев заявлял, что готов добровольно уйти в отставку, если ему будет гарантирована безопасность. Временное киргизское правительство объявило о своей готовности предоставить ему иммунитет от судебного преследования, но посоветовало не возвращаться в страну.

"Должно пройти определенное время, после чего он может вернуться", - заявил представитель киргизской парламентской делегации Ташкул Керексизов. На вопрос, сколько еще Акаев пробудет в Москве, он отвечать не стал.

Керексизов отметил, что после отставки Акаева отношения Кыргызстана и России не ухудшатся. Дата президентских выборов в стране будет определяться в соответствии с конституцией, уточнил он. По словам Керексизова, Акаев в устной форме заявил, что не намерен бороться с новой властью Кыргызстана, тем самым фактически признав ее.

"Слава Богу, - заявила сегодня утром и.о министра иностранных дел Кыргызстана Роза Отунбаева. - У него хватило здравого смысла понять, что история страны идет дальше без него и продолжит двигаться без него".

Решение Акаева приветствовал один из лидеров оппозиции Феликс Кулов. "Аскар Акаев понял, что произошло. Это - главное", - заявил Кулов, добавив, что опасность возвращения предыдущего режима миновала.

Кулов и временно исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев будут вероятными соперниками на новых президентских выборах. Недавно было объявлено, что они состоятся 26 июня, однако скорее всего для проведения голосования будет назначена новая дата - международные наблюдатели считают, что республика не будет готова к проведению выборов так скоро.

По материалам BBCrussian.com, Лента.Ru, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии