UA
 

Кофи Аннан раскритиковал Комиссию ООН по правам человека

Корреспондент.net,  7 апреля 2005, 16:41
0
14

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Кофи Аннан в четверг, 7 апреля, резко раскритиковал Комиссию ООН по правам человека.

Выступая сегодня в Женеве на заседании Комиссии ООН по правам человека, Аннан заявил, что она не дает должного отпора нарушениям в этой области и следует создать новый орган по данной проблематике.

Гуманитарная катастрофа в суданской провинции Дарфур с особой остротой выявила несостоятельность Комиссии, считает генсек ООН.

Год назад Аннан на ежегодном заседании Комиссии указывал на очевидные параллели гуманитарной катастрофы в Дарфуре и геноцида в Руанде.

Несмотря на очевидные факты зверств в Судане, резолюцию с осуждением позиции властей в Хартуме Комиссия так и не приняла. Напротив, представитель Судана был избран в ее состав еще на год.

Правозащитники также добиваются от Комиссии осуждения отношения американских властей к узникам из Ирака и Афганистана, которые находятся в тюрьме на американской базе в Гуантанамо на Кубе.

"Мы вплотную подошли к тому, что падение авторитета Комиссии бросает тень на репутацию ООН в целом и косметические реформы здесь не помогут", - заявил Аннан.

Единственный выход генеральный секретарь видит в том, чтобы "ампутировать больной орган".

Образованная почти 60 лет назад Комиссия является одной из основополагающих в ООН. Именно она должна следить за соблюдением прав человека во всем мире.

Генсек указал на излишнюю политизированность комиссии и избирательность в ее работе.

Ранее Аннан в рамках реформы ООН уже предлагал заменить Комиссию менее многочисленным постоянным советом по правам человека аналогично Совету Безопасности ООН.

Новый орган смог бы проводить заседания по мере необходимости в зависимости от появления новых прецедентов нарушения прав человека и контролировать соблюдение прав человека всеми членами ООН.

Сейчас Комиссия заседает раз в год, и ее сессия продолжается шесть недель.

Членов совета по правам человека могли бы выбирать на Генеральной Ассамблее ООН большинством в две трети, причем кандидаты должны были бы соответствовать определенным критериям.

Членов нынешней Комиссии выбирают в региональных группах. Сейчас в состав комиссии входят представители таких стран, как Китай, Куба, Непал, Россия, Судан и Зимбабве, которые сами подвергаются критике за нарушения в области соблюдения прав человека.

Членов Комиссии также упрекают в лоббировании и национальных интересов.

Ранее в состав Комиссии также входили представители стран, которые обвинялись в нарушении прав человека, а Ливия даже председательствовала в ней в 2003 году, несмотря на возражения со стороны США и международных правозащитных организаций.

Комиссия ООН по правам человека была учреждена в 1946 году. В ее состав входят представители 53 стран.

По материалам BBCrussian.com. Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии