UA
 

Аннан предлагает радикальную реформу ООН

Корреспондент.net,  21 марта 2005, 09:30
0
28

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предлагает радикальные реформы этой организации. Он уже обратился к правительствам стран-членов одобрить их.

Предложения генсека содержатся в докладе, нацеленном на сохранение Организации Объединенных Наций в качестве центра мировой системы безопасности. Документ будет представлен Генеральной ассамблее ООН в понедельник, 21 марта.

Реформы включают расширение Совета Безопасности, выработку правил, которые определят, когда можно использовать военную силу, а также что называть терроризмом.

В докладе Кофи Аннан призывает страны-члены утвердить "самые далеко идущие реформы в истории ООН".

"Мы не сможем развиваться без безопасности, мы не сможем поддерживать безопасность без развития, и мы не сможем добиться ни того, ни другого без уважения к правам человека", - сказал Аннан.

Примечательно, что слова Аннана прозвучали спустя два года после американского вторжения в Ирак, которое произошло без разрешения Совета Безопасности.

По словам Аннана, тенденции, угрожающие современному миру, такие как насилие, организованная преступность, терроризм и оружие массового уничтожения, а также нищета и распространение болезней, тесно взаимосвязаны.

Генеральный секретарь призвал страны-члены ООН договориться о том, что называть терроризмом, а также принять срочные меры, чтобы не допустить попадание в руки террористов ядерного, химического и биологического оружия.

Обозреватели отмечают, что доклад обнародуется в то время, когда ООН приходится отвечать на критику в связи с тем, как велась программа "нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, а также на обвинения в сексуальных домогательствах со стороны ооновских миротворцев в Демократической республике Конго.

Кофи Аннан объявил о неприятии подобных явлений и призвал к более строгому контролю над контрактами, заключаемыми ООН.

Он также предложил создать новую структуру, наблюдающую за соблюдением прав человека. По замыслу генсека, на смену Комиссии ООН по правам человека, в адрес которой неоднократно звучала критика, должен прийти Совет по правам человека. Эти организации будут различаться по принципу отбора членов.

Что касается состава СБ ООН, предлагается увеличить его с 15 до 24 человек, а также увеличить число постоянных членов при этом органе. Так, он высказался за включение в число постоянных членов Совета безопасности Индии, Бразилии, Германии и Японии.

Многие из его предложении основаны на рекомендациях, выработанных в прошлом году специально назначенной генсеком комиссией.

Реформы будут рассмотрены на встрече мировых лидеров, которые соберутся на саммит ООН в сентябре. Затем предложения должны быть утверждены Генеральной ассамблеей.

63-страничный доклад генсека ООН содержит и другие предложения по реформированию ООН. Так, глава ООН предлагает создать специальную комиссию, в ведении которой будут находиться вопросы восстановления экономик стран в послевоенный период. Еще одной инициативой Кфои Аннана является фонд по содействию распространению демократии в мире.

Некоторое время назад с предложениями по реформированию ООН выступил лидер Ливийской революции Муаммар Каддафи. В частности, он посчитал необходимым роспуск Совета Безопасности.

По мнению Каддафи, функции СБ необходимо передать Генеральной ассамблее. В этом случае, по мнению ливийского лидера, ООН станет поистине демократической организацией, так как в нынешнем ее виде организация представляет собой отвратительный и ужасный инструмент для диктата, который применяется независимо от идей справедливости.

По материалам BBCrussian.com, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии