UA
 

Акаев пишет с mail.ru

Корреспондент.net,  29 марта 2005, 10:04
0
48

Бежавший из Кыргызстана бывший президент этой республики Аскар Акаев регулярно пишет письма киргизским журналистам. Письма за подписью президента приходят на электронный адрес киргизского национального информационного агентства "Кабар" с сервера mail.ru.

"Всего мы получили от имени Акаева два обычных электронных письма и оба с mail.ru. Каждый раз - с разных адресов. Обратный адрес последнего письма - [email protected], то есть его можно расшифровать, как "пресс-служба президента Киргизской республики" - сказал генеральный директор "Кабар" Кубан Таабалдиев.

Он считает, что стиль этих электронных посланий "очень похож" на стиль написания Аскара Акаева. Однако не все киргизские журналисты разделяют точку зрения руководителя "Кабар".

После смены власти в Кыргызстана 24 марта Аскар Акаев с семьей покинул республику. Пока неизвестно - собирается ли он вновь прибыть в Бишкек.

Исполняющий обязанности главы Кыргызстана Курманбек Бакиев на пресс-конференции подчеркнул, что, по киргизским законам, на Акаева даже после ухода с поста президента распространяется неприкосновенность. Депутаты парламента приняли такой закон в 2004 году.

Где Акаев?

Между тем местонахождение Аскара Акаева до сих пор остается неизвестным.

На минувшей неделе член комитета Госдумы России по безопасности, руководитель Народной партии Геннадий Гудков со ссылкой на одного из высокопоставленных сотрудников Службы безопасности Казахстана сообщил, что президент Аскар Акаев находится на военной базе США в Кыргызстане.

Кроме того, Гудков сообщил, что, по данным того же источника, имя которого он назвать отказался, супруга Аскара Акаева находится в Казахстане.

В то же время министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что Соединенные Штаты, даже на основании разведданных не располагают достоверной информацией о местонахождении Аскара Акаева. Они вообще не знают, покинул ли президент Кыргызстана пределы своей страны. Эти слова подтвердил и представитель Госдепартамента Адам Ерели.

Новые власти Кыргызстана также не знают, где находится Аскар Акаев, но заявляют, что он уже не президент страны.

"Нам пока неизвестно достоверно, где он находится, но он уже покинул территорию нашей страны и Конституционный суд дал квалификацию, что он уже не президент нашей страны", - заявила на пресс-конференции Роза Отунбаева, назначенная министром иностранных дел республики.

Отвечая на вопрос, будет ли новое руководство требовать выдачи Акаева, Отунбаева сказала, что этот вопрос еще будет рассматриваться, но он не является первоочередным.

Президент Кыргызстана Аскар Акаев бесследно исчез днем в четверг, 24 марта. Последние достоверные сведения о нем были получены сразу после взятия оппозицией Дома правительства в Бишкеке. Перед тем как в здание ворвалась толпа демонстрантов с площади, он покинул его через черный ход.

В настоящий момент есть несколько версий местонахождения Акаева. По одним данным, он находится на территории Казахстана вместе со своей семьей. Однако официальные власти этой страны не подтверждают эту информацию.

Также говорилось, что Аскар Акаев вообще не покидал пределов Кыргызстана, однако оппозиция утверждает обратное. Кроме того, первоначально сообщалось, что президент Кыргызстане еще 24 марта вылетел в Москву с авиабазы в Канте и сейчас пребывает в России.

Президент России Владимир Путин уже заявил, что считает "вполне возможным" приезд Аскара Акаева в Россию. Как заявил глава Российского государства на пресс-конференции в Ереване, руководство России готово принять Акаева, если он захочет приехать.

Между тем в понедельник, 28 марта, агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщило, что в настоящее время Аскар Акаев проживает в одном из санаториев на территории Подмосковья.

Всего с момента смены власти в Кыргызстане Акаев дважды выступал с обращениями – 25 и 28 марта. 

По материалам NEWSru.com, ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии