UA
 

Путин зовет Акаева в Россию

Корреспондент.net,  25 марта 2005, 11:50
0
17

Российский президент Владимир Путин заявил о готовности принять в России экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева, если он захочет приехать. Об этом глава России заявил в пятницу, 25 марта, в ходе пресс-конференции в Ереване, Армении, где он находится с визитом.

"Что касается возможности приезда в Россию Аскара Акаевича Акаева, то если он захочет приехать в Россию, то мы не будем возражать. Думаю, это вполне возможно", - сказал Путин.

Кроме того он заявил, что развитие ситуации в Кыргызстане - результат слабости власти и накопленных социально-экономических проблем в стране.

"Это не стало для нас чем-то неожиданным", - сказал президент России на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении.

"Вместе с тем, достойно сожаления то обстоятельство, что в очередной раз в одной из стран на постсоветском пространстве политические вопросы решаются не правовыми способами, сопровождаясь погромами и человеческими жертвами", - сказал глава российского государства.

Между тем, местонахождения президента Кыргызстана Аскара Акаева, который уехал из своей резиденции в Доме Правительства в Бишкеке незадолго до его штурма оппозицией, до сих пор неизвестно.

Выборы президента Кыргызстана состоятся через три месяца

Президентские выборы в Кыргызстана состоятся через три месяца - в конце июня. Об этом сообщил сегодня в нижней палате парламента республики, назначенный ранее и.о.президента и премьер-министра Киргизии Курманбек Бакиев.

Он также отметил, что предложенный им состав правительства будет работать только три месяца - до выборов главы государства.

Кроме того, как заявил Бакиев журналистам, в течение сегодняшнего дня в Кыргызстане парламентом будет сформирован новый состав правительства. По его словам, "структура правительства останется старой". В настоящее время в парламенте проходят консультации, и к вечеру, скорее всего, "будет сформирован костяк правительства".

На состоявшемся в пятницу заседании нижней палаты парламента депутаты также пояснили, что и.о.президента и премьер-министр Курманбек Бакиев сам назначит своим указом состав правительства, и процедуры утверждения не потребуется.

Ранее Бакиев покинул парламент и направился организовывать работу нового правительства. По словам Бакиева, об этом его попросили сами депутаты, мотивируя тем, что и.о. президента должен немедленно приступить к организации нового кабинета.

Глава Конституционного суда Киргизии Чолпан Баекова заявила на заседании парламента, что Бакиев легитимно назначен и.о.президента Киргизии и вправе издавать указы.

"Я знаю, что подписан закон о назначении премьер-министром Бакиева и на него возложены обязанности президента. Он вправе издавать указы", - отметила Баекова, выступая в парламенте в присутствии Бакиева.

Пока же о новом правительстве известно лишь, что пост министра иностранных дел, скорее всего, займет один из лидеров оппозиции Роза Отунбаева. Бакиев предложил киргизскому парламенту утвердить ее кандидатуру.

Ранее сегодня обе палаты киргизского парламента утвердили Бакиева исполняющим обязанности президента и премьер-министра Кыргызстана. Накануне временным главой республики стал один из лидеров оппозиции Ишенбай Кадырбеков. Его избрали спикером нижней палаты Законодательного собрания, а по Конституции страны именно к нему переходят функции президента Киргизии в отсутствие Аскара Акаева.

Сегодня же парламент Киргизии может принять решение о введении в республике комендантского часа, так как беспорядки в Бишкеке продолжаются, в столице бесчинствуют мародеры.

Между тем Аскар Акаев пока официально от власти не отрекся. Об этом также заявила председатель Конституционного суда. Баекова сообщила, что местонахождение Акаева не известно.

"Акаев не подписал заявление об уходе (в отставку). Но если президент покинул страну, ответственность несет сам президент. Аскара Акаева нет в стране и, по моим сведениям, он находится в Казахстане", - заявила Баекова.

По материалам РИА Новости, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии