UA
 

Назначен и.о. президента Кыргызстана

Корреспондент.net,  24 марта 2005, 21:05
0
9

В четверг, 24 марта, парламент Кыргызстана назначил исполняющим обязанности президента страны главу Законодательного собрания Ишенбая Кадырбекова.

По словам самого Кадырбекова, согласно Конституции в отсутствие президента или правительства функции главы государства фактически переходят к спикеру парламента. "Депутаты избрали нового спикера - Ишенбая Кадырбекова, который и становится исполняющим обязанности президента", - сказал он.

По словам главы парламента, в ходе заседания также было принято решение, что на созданный оппозицией Координационный совет народного единства будут возложены полномочия временного правительства. Совет возглавляет один из лидеров оппозиции Курманбек Бакиев.

Кадырбеков был отстранен от участия во втором туре парламентских выборов в Кыргызстане с формулировкой "за нарушение правил предвыборной агитации". В парламенте предыдущего созыва он был лидером оппозиционной фракци "Кыргызстан", возглавлял комитет по строительству, недрам, транспорту и коммуникациям.

Его сторонники перекрывали в начале марта автотрассу Бишкек-Торугарт в знак протеста против лишения регистрации их кандидата. В настоящий момент Законодательное собрание является единственным "летитимным органом, который может принимать решение", подчеркнул депутат.

Поздним вечером в парламенте Кыргызстана начинается курултай - съезд, в котором примут участие депутаты предыдущего и нового созывов.

Между тем один из лидеров кыргызской оппозиции Феликс Кулов заявляет, что не преследует цели стать президентом Кыргызстана. Отвечая на вопрос журналистов, собирается ли он выставлять свою кандидатуру на президентский пост, Кулов сказал: "Это не моя цель. Моя цель - установить порядок".

"Самое главное сейчас - не дележ портфелей, а восстановление порядка в стране", - подчеркнул он.

По словам Кулова, единственным легитимным органом власти сейчас является парламент, который должен принять решение о правительстве.

По материалам: РИА Новости, Newsru.com

ТЕГИ: ЯценюксудвидеороликикроликКлюевморковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии