UA
 

Безвизовый режим для европейцев Украина введет через несколько дней

Корреспондент.net,  11 марта 2005, 13:10
0
19

Через несколько дней Украина введет безвизовый режим для граждан Европейского Союза и хотела бы увидеть встречные шаги со стороны ЕС. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

В ходе своего выступления на форуме "Власть и бизнес - партнеры" в пятницу, 11 марта, Президент отметил, что ни одна политическая сила в Украине не выступает против интеграции страны в Евросоюз.

Вместе с тем, по его словам, "на этом фоне есть ложка дегтя, которая касается нелегальной миграции", которая значительно выросла за последние годы.

Виктор Ющенко подчеркнул, что, если ЕС введет безвизовый режим для украинских студентов, журналистов, бизнесменов, работников сферы искусства, это "не будет угрозой границам демократии".

По мнению главы украинского государства, это свидетельствовало бы о том, что "Европа дальновидна, она приветствует ростки демократии".

Президент также отметил, что тема нелегальной миграции становится "все более острой". По его словам, сейчас за границей находятся около 5 млн украинцев.

"Почему они покинули Украину - потому что тут они не могут найти кусок хлеба", - констатировал он и заявил, что считает своей задачей создание 1 млн рабочих мест в Украине ежегодно для решения этой проблемы.

По материалам пресс-службы Президента Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, Украина планирует до 29 марта ввести временный безвизовый режим со странами Европейского Союза с возможностью его пролонгации.

По информации руководства Кабинета Министров и Секретариата Президента Украины, безвизовый режим планируется ввести на период проведения в Киеве международного песенного конкурса "Евровидение" в мае этого года, и он может быть продлен в связи с намерением Украины провести бизнес-форум в июне в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии