UA
 

Украина планирует отменить визы для европейцев до конца марта

Корреспондент.net,  9 марта 2005, 09:11
0
21

Украина планирует до 29 марта ввести безвизовый режим со странами Европейского Союза с возможностью его пролонгации, передает Интерфакс-Украина.

"Для граждан Европейского Союза со стороны Украины будет принят безвизовый режим", - сказал в интервью журналистам вечером во вторник, 8 марта, в Берлине, Германия, первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах.

По его словам, Украина решила ввести безвизовый режим на период проведения международного песенного конкурса "Евровидение".

По словам первого вице-премьера, Украина будет упрощать все визовые процедуры, прежде всего для студентов, журналистов, молодежи.

В свою очередь, государственный секретарь Украины Александр Зинченко сообщил, что Киев намерен в одностороннем порядке упростить "всю процедуру визового оформления документов" для пересечения государственной границы гражданами Европейского Союза.

"Думаю, все это в течение 20 дней нужно закончить, - сказал госсекретарь. - Если это покажет действенность, уместность в будущем - то я думаю, может, он и будет продлеваться".

По его словам, Министерство иностранных дел Украины готовит процедуру упрощения визового режима.

Зинченко отметил, что упрощение визового режима может быть утверждено постановлением Кабинета Министров, а затем - указом Президента.

Решение о безвизовом режиме для граждан стран ЕС может быть продлено в связи с намерением Украины провести бизнес-форум в июне в Киеве, добавил он.

При этом госсекретарь подчеркнул, что Украина принимает меры по организации форума при поддержке Европейской комиссии. По его словам, Президентом создан совет инвесторов при Кабинете Министров. Кроме того, Виктор Ющенко, в частности, намерен провести до пяти встреч с деловыми кругами - как украинскими, так и зарубежными, - сказал Александр Зинченко. Он отметил, что в пятницу глава государства намерен встретиться с деловыми кругами Украины, а во вторник - с представителями российского бизнеса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии