UA
 

Кучма возвращается в Киев завтра, чтобы дать показания в Генпрокуратуре

Корреспондент.net,  4 марта 2005, 20:17
0
12

Бывший президент Украины Леонид Кучма прервал отпуск в Чехии и в субботу, 5 марта, намерен прибыть в Украину.

Как передает телеканал "1+1" со ссылкой на слова Кучмы, он намерен прийти в Генеральную прокуратуру и "дать все необходимые показания".

Комментируя гибель экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Кравченко, Леонид Кучма отметил, что "мало кто мог бы выдержать то сумасшедшее давление", которое испытывал на себе в последнее время бывший глава МВД.

"Я хорошо его знал. Он никогда бы не отдал тот преступный приказ (убить Гонгадзе)", - заявил Леонид Кучма.

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко оставил предсмертную записку, в которой он не признает своей вины в смерти журналиста Георгия Гонгадзе, передает РИА Новости.

По словам источника "Украинской правды" в правоохранительных органах, Кравченко написал, что был честным, а о бывшем президенте Леониде Кучме отозвался отрицательно. В частности, экс-министр назвал себя жертвой политического авантюризма Кучмы, сообщил источник. Однако он уточнил, что это не дословная цитата.

Леонид Кучма с 15 февраля находится на отдыхе и лечении в Карловых Варах, Чехия, где он планировал пробыть 24 дня.

Ранее сообщалось, что Кучма может задержаться в Карловых Варах и более трех недель, если такую рекомендацию дадут чешские врачи.

Сегодня Коммунистическая партия Украины призвала в Верховной Раде Генпрокуратуру и СБУ немедленно взять под стражу Леонида Кучму в связи со смертью бывшего главы МВД Юрия Кравченко.

Вице-премьер-министр Николай Томенко считает, что Кучма не спешит возвращаться в Украину, поскольку понимает, что в ходе расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе "ниточки могут привести к нему".

Глава комиссии Верховной Рады по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко потребовал у генпрокурора Святослава Пискуна "немедленно возбудить уголовное дело против Леонида Кучмы, взять в суде санкцию на его арест и объявить его в международный розыск по линии Интерпола и задержать там, где он сейчас находится, за границей".

Тогда же он потребовал у генпрокурора "неотложно задержать" и погибшего сегодня экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии