UA
 

Омельченко: Пискун обязан возбудить уголовное дело против Кучмы

Корреспондент.net,  3 марта 2005, 13:47
0
38

Глава комиссии Верховной Рады по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко считает, что генеральный прокурор Святослав Пискун должен возбудить уголовное дело против экс-Президента Украины Леонида Кучмы и объявить его в международный розыск, передает Интерфакс-Украина.

"Святослав Пискун обязан немедленно возбудить уголовное дело против Леонида Кучмы, взять в суде санкцию на его арест и объявить его в международный розыск по линии Интерпола и задержать там, где он сейчас находится, за границей", - сказал Григорий Омельченко в интервью агентству в среду, 2 марта.

По его словам, для этого есть все основания, предусмотренные законом.

Омельченко напомнил, что уже обращался к генпрокурору с требованием неотложно задержать экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. "В первую очередь потому, что содержание его под стражей в следственном изоляторе Службы безопасности Украины - это средство сохранения жизни Юрия Кравченко", - подчеркнул он.

"Я знаю, в каком сейчас морально-психологическом состоянии находится Кравченко. Его жизни реально угрожает опасность от психологического, психического срыва и самоубийства, или физического уничтожения, или сделают вид, что он покончил жизнь самоубийством, или просто бесследно исчезнет", - считает депутат.

Григорий Омельченко заявил, что намерен добиваться заслушивания в парламенте отчета генпрокурора о расследовании уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и отчета следственной комиссии парламента. Кроме того, он намерен внести проект постановления о выражении недоверия Святославу Пискуну и немедленной его отставке.

Омельченко напомнил, что следственная комиссия еще в 2003 году на основании собранных доказательств сделала выводы о том, кто является организатором похищения Георгия Гонгазде, и что привело к его смерти.


Как сообщал Корреспондент.net, экс-Президент Украины, глава благотворительного фонда "Украина" Леонид Кучма 15 февраля прибыл в Чехию на отдых.

Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года. За это время сменилось 4 генпрокурора. Действующий генпрокурор Святослав Пискун уже занимался "делом Гонгадзе". Он возглавлял Генпрокуратуру с 4 июля 2002 года до 29 октября 2003 года. Был восстановлен в должности по решению суда в декабре прошлого года.

ТЕГИ: ЯценюкВРпарламентопозиціяРПЛРадикальна партіяКиїв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии